Сухой кашель и боль в горле
Добрый день, почти неделю назад проснулась с болью в горле,продолжалась она 2 дня и как будто в носоглотке скапливалась зелёная мокрота, в пятницу Осип голос, на следующий день появился сухой лающий кашель, ощущение будто чешется где-то в горле или ниже, вчера вечером сделала ингаляцию с пульмикортом, стало чуть легче, но влажного кашля не появилось, сегодня утром кашель более продуктивный, выходит мокрота желто-зелёная,потом опять сухой кашель, температуры за все дни не было, сейчас появилась небольшая заложенность носа и насморк(несильный), все эти дни лечила горло граммидином и лизобактом, раз в день делала ингаляцию с содой, вчера начала пить сироп амбробене,подскажите,какое дальше лечение, при вирусной инфекции может быть желто-зелёная мокрота?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желто - зеленая мокрота при кашле признак бактериальной инфекции.
Нужен антибиотик, амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней.
При боли в горле рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.
ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4, витамины С, Д, цинк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цветная мокрота - показание для назначения антибиотика, рекомендую амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ.
Сергей, прикрепила результаты ОАК, количество СОЭ вник ручкой написано
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание повышение СОЭ, моноцитов. Данные изменения могут быть при вирусной инфекции. Рекомендую проводить лечение о котором я писал выше с контролем общего анализа крови через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, клинический симптом бактериальной инфекции желто-зеленая мокрота
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное теплое питье
Показан прием антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Продолжайте прием амбробене
Полоскайте горло фурациллином
Лизобакт по 1 т 4 раза в день рассасывайте
Хайшат, спасибо за ответ, если сдать анализ крови, будет же видно бактериальную инфекцию? Амоксиклав в прошлый раз при мокроте во время бронхита мне не помог
Хайшат, амоксиклав можно заменить азитромицином?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мокрота из носоглотки. К лечению добавьте местную антибактериальную терапию (Изофра или Полидекса) после промывания изотоническим солевым раствором. Лизобакт или Тантум-верде 3р/день, обильное теплое питье. При возможности - общий анализ крови и осмотр ЛОР-врача.
Лариса, сейчас уже мокрота не именно откашливается, не носоглотка
Бронхит с зеленой мокротой вызвал бы лихорадку. Рекомендации прежние. Сдайте хотя бы общий анализ крови, чтобы решать о необходимости системного антибиотика.
Принятый ответ
Доброе утро.
Желто зелёная мокрота-признак присоединения бактериальной флоры.Нужны антибиотики.
Принимаем:
1)Фромилид УНО одну таблетку в день через час после еды 5-7 дней
2)АЦЦ200 по таблетке два раза
3)нос промываем любым спреем с морской водой и на чистую слизистую брызгаем полидексу 4 раза в день.
Елена, здравствуйте, сегодня сдала анализ крови,прикрепила фото,не могли бы вы посмотреть
Лейкоциты на верхней границе нормы,СОЭ повышено.
Показаны антибиотики.
Рекомендации прежние