Влажный кашель и хрипы в 1,5 года
Здравствуйте, ребенок полтора года. 4 дня назад полностью пропал сон у ребенка и ночной и дневной. Каждый час ночью была истерика, во сне, минут по 15, потом обратно спать. Стал очень капризный. Со вчерашнего дня начался влажный кашель, малыш охрип. Сегодня кашель, сопли температура, хрипы в груди. Плюс к этому сон остался таким же с криками. Почти не спит нормально. Врач назначил Орвирем, Акваморис для промывания и от кашля Бронхикум. Я очень переживаю хотела спросить правильно ли все, и ничего не сказали что делать со сном. Истерики сильные при этом ребенок спит
Здравствуйте !
К сожалению, эффективность орвирем ставится под сомнение
Муколитики ( Бронхикум)детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Хорошо, спасибо большое. А что делать со сном? Не понятно почему так вообще стал спать, до этого никогда не было проблем. Сон с истериками во сне начался до кашля или это все таки связано?
На фоне болезни дети могут хуже спать
Принятый ответ
Но так же может быть информативно посетить лор врача для исключения отита
Хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте!
Бронхикум необходимо отменить. Детям до 5 лет крайне не рекомендуются муколитики, в связи с тем, что у малышей недостаточно развита мускулатура, чтобы могли выкашлять мокроту. Это может привести к рвоте.
Если вы слышите хрипы, то необходим очный осмотр ребенка педиатром, для оценки состояния легких. В случае, если развился бронхит, то нужны будут ингаляции (препарат подбирается индивидуально, в моменте прослушивания легких).
На данный момент лечение только симптоматическое, чтобы помочь ребенку избавиться от мокроты/слизи, необходимо проводить вибрационный массаж, укладываете ребенка животиком к себе на колени и аккуратно постукиваете по спине.
Питьевой режим тоже важен, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела. Так , слизь быстрее разжижится и отхождение ее будет быстрым и легким.
Скорее всего не связано.
У малыша был испуг недавно? Или может эмоциональная перегрузка (увидел большое количество людей, новые места, новых малышей)?
Приезжала бабушка на неделю, когда уехала через два дня начались проблемы со сном. Испугов не было, телевизор у нас ограничен всегда тоже по времени. Сейчас вообще стараемся не включать
Принятый ответ
Скорее всего малыш перевозбудился, такое бывает от переизбытка эмоций. Сейчас вам нужен совместный сон, чтобы он чувствовал вас рядом и понимал, что все хорошо. Такое состояние обычно проходит в течение 2х недель , реже месяца. Когда выравнивается нервная система
Поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что отмечается беспокойство во сне, а также достаточно сильный насморк и кашель, в таких случаях рекомендуют исключать отит, так как именно на фоне беспокойства со стороны ушек малыш может часто пробуждаться.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки,
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.