Консультация педиатра /

Ребенок много спит, температура — вопрос №2013767

Неделю назад дочка заболела, были зеленые сопли и кашель, два дня назад утром ее вырвало тем, что ела перед сном в неизменном виде, потом даже выпитая вода выходила обратно. Один раз небольшое количество жидкого стула было. Давали по ложечке воду. Вчера днем рвота прекратилась. Стали давать ей воду, регидрон, потом немного бульона попила. Потом У нее в основном отхаркивалась через позывы к рвоте мокрота белая до обеда. Подумала, что может из за мокроты рвота. Потом все это прекратилось. Поднялась температура, к ночи стала 38,5 и держалась всю ночь. Утром дала ей свечи, температура сейчас 38. Жаловалась что попа чешется, я сначала подумала, что из за того что жидкий стул был, там раздражалось, но наутро подумала , что вдруг это глисты. И вчера весь день она спала, только вставала пописать, попить, и сейчас утром проснулась и потом опять уснула. Не понимаем уже на что думать, ротавирус, или отравление или глисты. Сопли густые не вытекают, кашель влажный

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Так можно протекать ОРВИ с кишечным синдромом.
Паразиты температуру и интоксикацию в такой степени не дают.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вместо энтеросгеля смекта подойдет?

Клиент
Ангелина Альбертовна, это нормально, что она спит много? Это она так восстанавливается?
Педиатр
Доброе утро !
у. Ребенка орви с поражением кишечника
Слабость из-за интоксикации,нужно больше пить, растворы для отпаивания.
Чередуйте солевые растворы регидрон био , адиарин регидратация с бессолевыми сладкий чай, рисовый отвар , отвар изюма !
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Клиент
Марина Сергеевна, а сколько может длиться такое заболевание?
Педиатр
Наблюдение до 3 дней !
Если лучше не становится то необходима госпитализация !
Но если рвоты и понос не будет то обезвоживание быть не должно !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ну да, рвоты и поноса больше не было уже сутки. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Три факт , что ребенок спит много- допустимо. Основное и главное , что пишет и писает, те обезвоживания нет.
Скорее это вирусная инфекция.
Попка могла чесаться и от свечей, тк они действуют на слизистую кишечника.
Сейчас снижайте Т по мере необходимости, можно использовать сиропы.
Если стул еще есть жидкий, то абсорбент : полисорб, смекту или энтеросгель.
Отпаиваем небольшими порциями, но часто.
Держим диету по рациону с исключением фруктов, овощей И молочных продуктов.