Почему повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты?

На протяжении месяцев двух если не трех чувствую переодически ноющую боль в суставах, пальцах, реже в нижних конечностях. Обращалась к травматологу - ортопеду. Он отправил меня на анализы. Пришли результаты и я не понимаю, что это может быть. Что мне делать?

Не знаю
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила

В анализе крови нет признаков свежего воспалительного процесса, так как СОЭ и СРБ в норме. Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Или о персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Вячеславовна, по моим показателям может быть что-то серьезное?

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Вячеславовна, 26 июня у меня были вот такие показатели, там тоже самое Аля и и ничего не меняется( только хуже как будто
Прикрепила фото

Сдайте дополнительно анализ на персистирцющие инфекции, так как это очаги хронической инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу перенесённая вирусная этиология, возможно в стёртой форме или бессимптомно перенесли. Рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений, каждую осень и весну. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, в моих анализах этих нет чего-то очень страшного?

нет очень страшного не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Михаил Николаевич, Михаил, спасибо! Прислушаюсь к вашим рекомендациям!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте )
Подобные изменения показателей крови - снижение базофилов , лимфоцитов , повышение нейтрофилов - говорят о ранее перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомном .
Кровь таким образом отреагировала на вирус .
Показатели самостоятельно придут в норму в течении 2-3 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, в июне у меня были похожие показатели именно эти. Снова были понижены лимфоциты и по вышине нейтрофилы. Я умираю и не знаю что со мной

Это не смертельно !
Не накручивает себя , повода для беспокойства совсем нет !
Нужно дообследоваться и сдать кровь на ВПГ, ЦМВ, ВЭБ.
Они могут давать подобные изменения крови и при этом клинически особо себя не проявлять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Валерьевна, Юлия, спасибо большое! Я переживаю просто и порою не знаю куда идти. Столько уже анализов сдавала, но все равно думаю, что я чем - то смертельно больна

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Валерьевна, в детстве было что-то похожее на герпес. Проявилось на пояснице. Были маленькие прыщики неприятные в одном месте по кругу. Запомнила навсегда. Может на губе что-то появлялось, но я не помню, может мне кажется уже. Постоянно нервничаю, раздражаюсь, переживаю. Может это как-то влияет. Устала от всего гадания. Не могу полноценно жить из-за этого

Постарайтесь успокоиться и лишний раз не нервничать !
Нервную систему тоже нужно беречь )
А качестве успокоительного можете попить курс афобазола 30 мг на прием в течении 2-3 недель , либо ново -пассит -по 1 т 2-3 р / д -1 месяц (Препарат привыкания не вызывает ! )
В ближайшее время сдайте анализы , о которых я уже писала выше :
Антитела класса М и G на ЦМВ, ВЭБ, герпеса 1,2 и 6 видов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, приму ваши рекомендации, спасибо! А если с теми анализами будет все в порядке, то какие другие сдать?

Необходимо будет сдать кровь на витамин Д, на гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ.
Если и тут никаких изменений , то необходимо будет очная консультация гематолога .
Ваши изменения в крови говорят о вирусной нагрузке на организм и ничего страшного за собой это не несет , так как изменения показателей небольшое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Валерьевна, Юля, спасибо вам! Буду постепенно разрешать этот вопрос! Желаю удачи и здоровья вам и вашим близким!

Спасибо большое!
И вам здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменения в анализах крови говорят о вирусной нагрузке обусловленной перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекцией.

Для помощи организму в борьбе в с вирусами рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Какие это могут быть инфекции? Как это вообще случилось( я не понимаю

Сданные Вами анализы не позволяют установить какие\какая вирусная инфекция вызвала\вызывает данные изменения в анализе крови; например после перенесенной коронавирусной инфекции примерно такие изменения могут сохраняться до 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Николаевич, а на симптомы рака не похожи анализы? Или это надо другие сдавать анализы?

По описанию и анализам признаков онкологии - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Николаевич, ещё я часто нервничаю и переживаю. Стресс длится уже на протяжении многих лет. Сейчас стараюсь наладить питание. Пренебрегаю алкоголем, мне кажется, я часто выпиваю. Может это все как-то повлиять? Да и по состоянию чувствую больше угнетенность какую-то, раздражительность. Не помню уже когда была в хорошем настроении и в более спокойном состоянии.

Алкоголь не может вызвать таких изменений в анализах крови; для купирования раздражительности - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Стресс ухудшает работу иммунитет и организму тяжелее справляется с инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Николаевич, Сергей, спасибо! Обязательно прислушаюсь к вам и постараюсь разрешить свои недомогания

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. По анализам крови только признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что легко и "на ногах". Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, ни чем таким не болела. Все вроде хорошо, за исключением того, что переодически чувствую ноющие боли в суставах, пальцах, реже в ногах. Могу сказать, что очень нервничаю, раздражаюсь, тревожась, достаточно долгое время. Была операция в апреле по удалению варикоза. Может это как-то все сказалось, потому что в марте были более хорошие показатели… скажите, в этих анализах у меня все очень плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ольга Александровна, также у меня понижены микроциты и базофилы, что это значит тоже…(((…