Консультация терапевта /

Почему повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты? — вопрос №2396844

На протяжении месяцев двух если не трех чувствую переодически ноющую боль в суставах, пальцах, реже в нижних конечностях. Обращалась к травматологу - ортопеду. Он отправил меня на анализы. Пришли результаты и я не понимаю, что это может быть. Что мне делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила

Нарколог, Терапевт
В анализе крови нет признаков свежего воспалительного процесса, так как СОЭ и СРБ в норме. Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Или о персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, по моим показателям может быть что-то серьезное?
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, 26 июня у меня были вот такие показатели, там тоже самое Аля и и ничего не меняется( только хуже как будто
Прикрепила фото
Нарколог, Терапевт
Сдайте дополнительно анализ на персистирцющие инфекции, так как это очаги хронической инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ваш ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу перенесённая вирусная этиология, возможно в стёртой форме или бессимптомно перенесли. Рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений, каждую осень и весну. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, в моих анализах этих нет чего-то очень страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет очень страшного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, Михаил, спасибо! Прислушаюсь к вашим рекомендациям!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте )
Подобные изменения показателей крови - снижение базофилов , лимфоцитов , повышение нейтрофилов - говорят о ранее перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомном .
Кровь таким образом отреагировала на вирус .
Показатели самостоятельно придут в норму в течении 2-3 недель .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, в июне у меня были похожие показатели именно эти. Снова были понижены лимфоциты и по вышине нейтрофилы. Я умираю и не знаю что со мной
Терапевт
Это не смертельно !
Не накручивает себя , повода для беспокойства совсем нет !
Нужно дообследоваться и сдать кровь на ВПГ, ЦМВ, ВЭБ.
Они могут давать подобные изменения крови и при этом клинически особо себя не проявлять .
Клиент
Юлия Валерьевна, Юлия, спасибо большое! Я переживаю просто и порою не знаю куда идти. Столько уже анализов сдавала, но все равно думаю, что я чем - то смертельно больна
Клиент
Юлия Валерьевна, в детстве было что-то похожее на герпес. Проявилось на пояснице. Были маленькие прыщики неприятные в одном месте по кругу. Запомнила навсегда. Может на губе что-то появлялось, но я не помню, может мне кажется уже. Постоянно нервничаю, раздражаюсь, переживаю. Может это как-то влияет. Устала от всего гадания. Не могу полноценно жить из-за этого
Терапевт
Постарайтесь успокоиться и лишний раз не нервничать !
Нервную систему тоже нужно беречь )
А качестве успокоительного можете попить курс афобазола 30 мг на прием в течении 2-3 недель , либо ново -пассит -по 1 т 2-3 р / д -1 месяц (Препарат привыкания не вызывает ! )
В ближайшее время сдайте анализы , о которых я уже писала выше :
Антитела класса М и G на ЦМВ, ВЭБ, герпеса 1,2 и 6 видов.
Клиент
Юлия Валерьевна, хорошо, приму ваши рекомендации, спасибо! А если с теми анализами будет все в порядке, то какие другие сдать?
Терапевт
Необходимо будет сдать кровь на витамин Д, на гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ.
Если и тут никаких изменений , то необходимо будет очная консультация гематолога .
Ваши изменения в крови говорят о вирусной нагрузке на организм и ничего страшного за собой это не несет , так как изменения показателей небольшое .
Клиент
Юлия Валерьевна, Юля, спасибо вам! Буду постепенно разрешать этот вопрос! Желаю удачи и здоровья вам и вашим близким!
Терапевт
Спасибо большое!
И вам здоровья !
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Изменения в анализах крови говорят о вирусной нагрузке обусловленной перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекцией.

Для помощи организму в борьбе в с вирусами рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Какие это могут быть инфекции? Как это вообще случилось( я не понимаю
Терапевт
Сданные Вами анализы не позволяют установить какие\какая вирусная инфекция вызвала\вызывает данные изменения в анализе крови; например после перенесенной коронавирусной инфекции примерно такие изменения могут сохраняться до 1 года.
Клиент
Сергей Николаевич, а на симптомы рака не похожи анализы? Или это надо другие сдавать анализы?
Терапевт
По описанию и анализам признаков онкологии - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, ещё я часто нервничаю и переживаю. Стресс длится уже на протяжении многих лет. Сейчас стараюсь наладить питание. Пренебрегаю алкоголем, мне кажется, я часто выпиваю. Может это все как-то повлиять? Да и по состоянию чувствую больше угнетенность какую-то, раздражительность. Не помню уже когда была в хорошем настроении и в более спокойном состоянии.
Терапевт
Алкоголь не может вызвать таких изменений в анализах крови; для купирования раздражительности - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Стресс ухудшает работу иммунитет и организму тяжелее справляется с инфекциями.
Клиент
Сергей Николаевич, Сергей, спасибо! Обязательно прислушаюсь к вам и постараюсь разрешить свои недомогания
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам крови только признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что легко и "на ногах". Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, ни чем таким не болела. Все вроде хорошо, за исключением того, что переодически чувствую ноющие боли в суставах, пальцах, реже в ногах. Могу сказать, что очень нервничаю, раздражаюсь, тревожась, достаточно долгое время. Была операция в апреле по удалению варикоза. Может это как-то все сказалось, потому что в марте были более хорошие показатели… скажите, в этих анализах у меня все очень плохо?
Клиент
Ольга Александровна, также у меня понижены микроциты и базофилы, что это значит тоже…(((…