Температура не проходит неделю

У мамы, возраст 65 лет, 15 ноября поднялась температура 38,5 и начался озноб, боль в суставах, выпила жаропонижанищие. Сдали анализы 19 ноября, анализы прилагаю. Назначили антибиотик цефриаксон в уколах. Рентген чистый, врач слушал, хрипов нет. Периодически повышается температура. Диагноз пока не ставят.подскажите, что это может быть.

37 лет

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Забыла написать, ещё хронический гайморит.

По описанию и анализам - микст инфекция (вирусная+бактериальная) с вероятным поражением легких (вирусная или микст пневмония?), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, КТ легких, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
При сатурации кислорода 94% и ниже необходимо вызывать скорую помощь для врачебного осмотра и решения вопроса о необходимости госпитализации и кислородной поддержке.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 7 дней (при выявлении пневмонии курс необходимо продлить до 10 дней); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а рентген не показывает пневмонию?

Принятый ответ

Вирусные и микст (смешанные) пневмонии рентгенография выявляет - не всегда.