Расшифровка анализа
Здравствуйте! Дочке 3,4 года. Отдыхаем в деревне, дня за 3 до болезни купалась в водохранилище, был сильный ветер. Внезапно поднялась температура, держалась 4 дня, максимум 39, 3. Сбивалась плохо, сбивала нурофеном, ибуклином, цификоном, холодной водой. Через сутки после ухода температуры на лице и за ушами вышла небольшая сыпь, дала на ночь антигистаминное,сыпь за ушами утром ушла. Больше высыпаний не было пока, пошли вторые сутки от сыпи...предположу,что это от жары (?)-сыпь появилась после дневного сна, она вспотела сильно, волосы были мокрые, лето,очень жарко.. из жалоб-ребенок стал очень вялый, все время спит. Ничего не болит при этом (все время спрашиваю). Младший брат пока не болеет от нее, месяц назад он болел розеолой-старшая от него не заражалась. Мы ездили в соседний город,сдали анализы: лейкоциты 2,38, гематокрит 38,3, тромбоциты 118, тромбокрит 0,13, нейтрофилы абсолютное количество 1,25 ,лимфоциты 0,88, моноциты 0,23, эозинофилы 0,01, нормобласты % 0,40. Из биохимии повышено толлько АСТ 44,4 (сдавали еще белок,креатинин, мочевину, мочевую кислоту,билирубин,алт), моча в норме. Были у дежурного педиатра, она хрипов не услышала, но это было до анализов и до сыпи,выписала антибиотик, который я не стала давать без анализа крови. Как я понимаю,кровь вирусная, давать его так и не стала, температуры нет... что это может быть? мы далеко от врача сейчас, я запереживала. в анамнезе ребенок болел ковидом в легкой форме почти год назад (дельтой), в р д была довольно сильная желтуха. Может помими виферона еще что-то добавить? пересдать какие-то показатели крови? виферон назначили на 5 дней,может его больше давать? кушает мало еще,но она и по жизни плохо ест плюс жара
Здравствуйте. Если температура спала и появилась сыпь то это и есть розеола скорее всего. Кровь вирусная.
Сейчас какие жалобы у ребёнка?
Марина, очень вялый ребёнок, даже играет лежа и все время спит. Она у меня обычно днем не спит, а сегодня встала в 8,в 11 заснула и все ещё спит, уже 2 часа.. .взгляд мутный, истерит без повода, аппетита нет
Принятый ответ
Восстанавливаться теперь, астенический синдром, столько лихорадила.вызовите доктора, пусть посмотрит ребёнка обязательно
Марина, спасибо большое!! Да вот мы в деревне, врача тут нет.. В город везти жалко её мучить... Мы возили на 3 день температуры, когда анализы сдавали. По-легче станет, съездим обязательно! А повышение аст - это критично вообще?
Здравствуйте.
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Ангелина, спасибо большое! у меня вот младший болел розеолой, месяц назад, но тогда почему-то дочка от него не зарпзилась... Я думала она уже переросла её.. Я испугалась, вдруг это корь. Хотя прививка есть. Но у младшего нет... И напрягает повышение аст-отчего это может быть?
Розеола может быть в любом возрасте, но раз в жизни.
АСТ может повышаться как на фоне вирусных инфекций, так и от приёма любых лекарств
Ничего страшного нет.
Здравствуйте. По клинике это розеола. После нормализации температуры, появится сыть на всем теле, которая самостоятельно пойдёт через 5-7 дней. Лечения никакого не требует. Выздоравливайте.
Эмма, спасибо большое! А повышение аст о чем может говорить? Или просто пересдать?
Принятый ответ
Нужно четко понимать, что повышение АСТ – это не причина болезни. Это – её следствие. Поэтому только устранение причинного заболевания сможет прервать причинно-следственную связь, что отразится в виде нормализации активности АСТ и станет критерием победы над этой болезнью.
Посмотрела фото, это розеола, просто второй ребёнок заболел позже… лечения не требуется..
Здравствуйте. По клинике типичная розеола. После 5 дней температуры - на фоне нормализации, появление сыпи. Она пройдет самостоятельно. Лечение не требуется.
Добрый день. По анализам признаки вирусной инфекции. Поите ребенка не менее 1л в день, прогулки на свежем воздухе, сон, вит Д3 - 1000ме.
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции, по Вашему описанию это вирусная розеолла. Виферон не имеете доказательной базы эффективности, его не давайте. Антибиотик тоже не нужен.
Принятый ответ
Анализ крови не оч хороший, появление бластов тоже признак так себе, я бы показал ребенку гематолгу и обязательно повторить кровь в динамике.
Будем надеяться что это проявления вирусной инфекции.