Расшифровка анализа кала

Добрый день. У малыша 3 месяца запор. Сам не какает. Ставим клизму. Начали давать лактулозу. Сегодня первый день. Но малыша вырвало после того, как дали лактулозу. Сегодня сдали анализ. УЗИ брюшной полости без патологий. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа кала.

Принятый ответ

Прикрепите анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анна, прикрепила

И подскажите сколько дней запор? Впервые или часто бывает? Давали ли ему прикорм либо новая смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анна, малыш на ГВ. Запором мучаемся уже почти 2 месяца. Пропили биогая, результата нет, далее педиатр прописала примадофилус реутери, от него ребёнок стал капризный и натуживался, отменили.прикорм не вводили

А вы написали что лактулозу давали, какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анна, порталак. 2 мл 3-4 дня, потом увеличить до 2,5 мл

По сколько дней запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анна, максимально 6 дней, потом ставили клизму

По данным анализа кала клинически значимых изменений нет. Попробуйте еще раз дать портолак или дюфалак (1-3 мл/кг/сут) - это самые безопасные слабительные, с учетом возраста более сильные нельзя. При задержке более 3х дней клизму микролакс. И если изменений не будет, учитывая длительность запоров (2 мес) желательно исключить болезнь Гиршпрунга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А что нужно сделать, чтобы исключить это заболевание? Какие анализы сдать, узи?

Надо делать обзорную вертикальную рентгенограмму брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте . Запоры по сколько дней ? Лакталозу с какой целью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Екатерина, максимально 6 дней было, потом ставили клизму. Лактулозу прописал педиатр как слабительное, чтобы ребёнок какать начал

Ребёнок на гв или на смеси ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Екатерина, на гв. В весе прибавляет хорошо, активный, не капризный

Вам необходимо кушать чернослив , свёклу.
Ребёночку водичку даёте ?
Можно ребёнку давать дюфалак до 5 мл в сутки. Выкладывайте чаще на животик , делайте массаж живота по часовой стрелке .
С ведением прикорма должно все нормализоваться , не переживайте, так часто бывает у малышей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Екатерина, воду даём до 50 мл в сутки. Порталак сегодня первый день давала. Пока результата нет

У данных препаратов эффект не моментальный .