Острый цистит
Здравствуйте! С 20.07 начались частые болезненные мочеиспускания, ложные позывы, лёгкая болезненность в районе почек. 21.07 сдала посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, показал рост escherichia coli 10*7 KOE/ml. 6-й день день пью пасту Фитолизин, сегодня стало немного лучше. Стоит ли начинать принимать антибиотики и какие лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте. По посеву обнаружена кишечная палочка в большом количестве, если имеются жалобы, то необходимо пройти курс лечения. Но, необходимо также перед лечением сдать общий анализ мочи. Если подтверждается воспалительный процесс, то можно принять Монурал 3 г на ночь, предварительно порожнив мочевой пузырь, Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору.
Галина, а если общий анализ будет чистый, тогда что?
Учитывая жалобы и данные посева, всё же нужно пройти курс лечения.
Галина, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер.А что в ОАМ?
Луиза, ОАМ не сдавала, только посев.
Инна,трактовать результат по Ева мочи без ОАМ не корректно.Сдайте его и далее по результатам.Перед сбором мочи провести гигиенические мероприятия,прикрыть влагалище ватным тампоном
Луиза, дело в том, что я ранее много лет мучалась циститами, а ОАМ был идеальным несмотря на мои страдания. Потом забеременела одним, вторым, и циститы меня не беспокоили целых 4 года. Подскажите пожалуйста, что даст ОАМ? Как изменится тактика лечения? Может всё же уже начать антибиотик, я уже устала этих болей и дискомфорта(((
Если в ОАМ не будет признаков воспаления,антибиотик будет не обоснован.Вы то можете начать,но при таком раскладе может получиться так,что лечение не поможет.
Если не настроены,на гите принимать Фурамаг 50 2т 3р/с 7дн,Уронекст по 1саше 7дн.
Луиза, благодарю за ответ!
Пожалуйста,будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток. По посеву у вас есть чувствительность к уросептикам, они по эффективности не уступают антибиотикам и более безопасные в настоящее время. Можно пропить курс Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Уронекст по 1 пакетику в день на 100 мл. воды 3 недели. Канефрон Н 2 таб 3 раза в день 10 дней. После курса сдать повторно анализы.
Владимир, подскажите пожалуйста, а где в посеве указано, что мои бактерии чувствительны к Фурамагу?
Он из группы Нитрофурантоина, к которому микробы чувствительны. Только он из более нового поколения, у него меньше побочки.
Владимир, поняла. Половая жизнь пока под запретом?
В острый период - да.
Владимир, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Добрый день. У ВАС картина цистита. В моче повышенное количество инфекции. Без противовоспалительной терапии Вы не вылечитесь. Принимайте
Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день вечером после еды 10 дней
Георгий, уже выпила Монурал, стало лучше, спасибо за ответ!