Сколько носится несъёмный ретейнер?
Здравствуйте, я носила брекеты 1 год. Через 3 года пришла снять ретейнер, а мне сказали, что скорее всего не менее 5 лет😞,так и не сняли. Проблема была: между зубов была диастема. Возраст был 21 год. Как вы считаете можно снять мне его уже? Прошло 4,5 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще, по стандартам считается, что период ретенции всегда= время лечения×2. Но, как показывает практика, иногда лучше поносить больше. Он Вам мешает?отклеивается? Отклеивался после его установки?
Принятый ответ
Чтоб лучьше понимать происходящее в зубочелюстной системе, поробуйте , пожалуйста, сделать фото зубов с ретейнером и прикрепить на сайте. Ретейнеры ,в зависимости от ситуации с зубами подклеивают на очень разное время. Скорее всего если срок был указан докторм в 5 лет , то оставшиеся полгода не решают особой роли. Но тут лучьше прислушиваться к рекомендациям Вашего ортодонта и показаться на очную консультацию. Если прикусу ничего не угрожает, то ретейнер скорее всего можно будет снять. Снимать его надо у того специалиста, который работал с прикусом и его устанавливал.
Принятый ответ
Здравствуйте!Если уже не терпится пол года как рекомендовал врач,то можно снять под Вашу ответственность