Консультация терапевта /

ЖДА, анемия — вопрос №981251

Добрый день! нужна ваша помощь, в последнее время плохо себя чувствовала - головокружение, потемнение в глазах, онемение ног и пальцев рук, выпадают сильно волосы, снижение веса, сдала анализы биохимия, ОАК, результаты прилагаю.
Гемоглобин, гемокрит, эритроциты, ферритин все ниже нормы
Сходила к врачу назначили ферум лек - в/м, вчера сделали 1 укол, спустя 12 часов - боль в животе, диарея, сегодня сделали 2 укол симптомы сохраняются, это может быть побочка? какие лекарства для поднятия железа эффективны и не травмируют ЖКТ, т.к. в анамнезе был клостридиальный колит и хронический панкреатит.

Возраст: 40

Хронические болезни: панкреатит, туберкулез (клинически излечима), мигрень, миома

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да может быть побочный эффект, лучше всего переносится хелатное железо попробуйте Solgar 25 mg 2 р/ д , нужно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ!

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Препаратам железа свойственны побочные эффекты со стороны ЖКТ,особенно иньекций.
И вообщем то необходимости в инъекциях нет.
Пейте мальтофер по таблетке два раза.Переносится хорошо.
3 месяца.
Через 3 месяца сдать ферритин
Клиент
Елена, добрый день! спасибо за ответ, да я тоже придерживалась мнения, что мне можно и в таблетках, но врач наоборот назначила в уколах, типа легче переносится ЖКТ, а вот сейчас я мучаюсь второй день с диареей хотела уточнит сколько примерно после отмены железа в уколах будут держаться симптомы диареи? и можно ли выпить лекарство для устранения ее?
Терапевт, Эндокринолог
Добавьте Ланцид 30 мг натощак один раз в день .10 дней.
Побочки пройдут на 2-3 день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, это может быть побочный эффект.
Но показаний к парентеральным формам железа у Вас нет.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 2 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. Есть сидерал форте, он бад, но легче переносится, не влияет на желудок. Принимают по 1 таблетки в день. Или же хелатное железо от solgar. Можно найти свой препарат методом проб.
Я больше люблю таблетки/капсулы. Так как при внутримышечном введении могут возникать отложения железа внутри тканей, остаётся чёрные пятна в местах введения препарата. При внутривенном введении так же есть свои минусы ( аллергические реакции, воспаление вен и тд ). То есть, если состояние позволяет, снижение гемоглобина незначительное ( не 70), то лучше таблетки.
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, это может быть побочный эффект от давления
В вашем случае можно принимать таблетированные формы препарата. У вас не критичные цифры железа, чтобы в/м вводить препарат
Тот же самый феррум лек можно принимать в таблетках
(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Клиент
Диана, добрый день! гастроскопию и колоноскопию мне делали месяца назад, т.к. были проблемы с поджелудочной железой, гастро показала проблемы в пищеводе, сейчас пью постоянно лекарства, поэтому мне и назначили в уколах железо, типа не повлияет на ЖКТ, а получается сейчас наоборот, мучаюсь второй день с диареей и уже и не знаю что и думать, хотела как лучше для организм, а сделала только хуже
Кардиолог, Терапевт
Препараты железа необходимо подбирать. Попробуйте в таблетках начать приём
От диареи Смекта 2 р/д
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Рекомендую сорбифер дурулес в таблетках по 200 мг/2 р 1 месяц, контроль оак через 10 дней. Употреблять продукты богатые железом. При болях в животе ниаспам или тримедат 100 мг.
Клиент
Армине, спасибо за ответ!