Консультация проктолога /

Жжение в анусе — вопрос №98135

Здравствуйте. муж. 62 года. Геморрой присутствует лет 30, в настоящее время в стадии ремиссии, практически не беспокоит от полугода до года. проблема следующая: Месяца два с небольшим назад появилось жжение в анусе, сначала периодически, сейчас практически постоянно. пытался помочь себе смазывая анус детским кремом и ауробином, помогает, но ненадолго. пропальпировал себя и обнаружил на поверхности ануса уплотнение в виде горошины, по ощущениям в виде язвы, потому, что при контакте пальцев с этим уплотнением, усиление жжения в анусе, как будто это эпицентр неудобства. помимо этого периодически вокруг ануса появляется опухоль, но она безболезненна, подозреваю, что это отголоски геморроя. Что посоветуете? С уважением...

Пульмонолог
Здравствуйте. Применяйте крем Постеризан форте, 10 дней. Сходите к проктологу очно. Лучше анализировать все данные - осмотр, ректороманоскопия, данные анализов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не затягивайте поход к проктолога,если там язвенный дефект , то нужна биопсия тем более
Клиент
Анастасия, спасибо за совет
Проктолог
Здравствуйте зуд жжение это чаще проявление геморроидальной болезни то что горошина это скорее тромбин не большой судя по вашим словам геморрой 3стадии .то что выпадает не полип ли это на ножке ? Не бывает ли боли во время похода в туалет?не обнаруживаете ли вы крови на бумаге в унитазе ?если да какого характера кровь темная красная брызги капля смешанная с калом на поверхности кала полоски крови? Если боли нет во время похода в туалет.обязательно очный визуальный осмотр врача колопроктолога. Рекомендации 1)ванночки из ромашки 2раза в день 10-15минут попой в тазик вода комнатной температуры.2)свечи постеризан по 1утром.3)свечи нигепан на ночь по 1 10дней на ночь. Снаружи мазь тридерм 2раза в день утром и вечером.4)таблетки флебодиа 600 по 2два раза в день утром и вечером первые 6суток.делее 6дней по 1т 2раза в день .будьте здоровы если есть возможно сфоткайте пожалуйста образование которое снаружи выпадает или висит
Принятый ответ
Клиент
Магомед, здравствуйте. Благодарю за оперативный ответ. в настоящее время при деффиктации никаких следов крови не наблюдаю. Да, в период обострения геморроя были и следы крови на бумаге, бывали случаи, когда просто капала из прямой кишки темно красного цвета , в кале визуально кровь не наблюдал. В наст.вр. симптомы геморроя, к которому я привык не наблюдаются, все сконцентрировалось в сильном зуде в заднем проходе, описанном выше... с фото пока проблема, как получится вышлю.
Терапевт
Здравствуйте! Самый верный способ срочно обратить к проктологу очно,сделать колоноскопию с осмотром и биопсией образования. Даже если вы воспользуетесь всеми рекомендациями и вам даже поможет лечение, есть риск во время не выявить серьёзное заболевание. Вы можете начать лечение , нообязательно посетите врача.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Добавлю к рекомендациям- проверьте уровень сахара крови.
Клиент
Виктория, будет сделано , спасибо.
Офтальмолог
Все таки нужна очная консультация проктолога
Клиент
Иван, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Владимир. Вам необходимо очно посетить проктолога и пройти обследование, для исключения иных заболеваний прямой кишки,кроме геморроя, которые могут сопровождаться указанными жалобами. Для облегчения состояния можете применять свечи Релиф Ультра, содержат в своем составе цинк и гидрокортизон для облегчения жжения и зуда. Здоровья!
Клиент
Лариса, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С чем-то связываете появление жжения? Вполне может быть геморрой. Вы нашупали внутри или снаружи? Попробуйте Облепиховые свечи поставить. А в идеале сходить к проктологу. Не кровит?
Клиент
Анна, благодарю вас.
Терапевт
Здравствуйте! Не тяните с визитом к проктологу,заодно сделайте УЗИ орг малого таза, ( возраст уж такой), поверьте сахар крови,общ анализ крови, мочи.В любом случае-надо исключить запоры с помощью соответствующей диеты.
Клиент
Альфира, спасибо.