Хронический гепатит токсический активный - правильно ли поставлен диагноз?

Хронический гепатит токсический активный - правильно ли поставлен диагноз? Врач сперва поставил диагноз Хронический гепатит токсический обострение, потом заменил Хронический гепатит токсический активный. Показатели алт, аст сильно завышены. Определил на дневной стационар в гастро. Ещё не въезжал. Правда что этот диагноз переходит быстро в цирроз и с ним дают инвалидность?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
О хроническом гепатите можно говорить если процесс длительный.
Токсический обычно острый гепатит и в цирроз он не переходит как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел, здравствуйте. Благодарю за ответ. Если 2 года назад никакого гепатита не было по анализам, но на протяжении этих чуть менее 2х лет периодически страдал запоями, то какой из диагнозов наиболее вероятен? И лечиться ли это? И ещё вопрос - могут ли отличаться анализы и узи, если сдать их сразу после долгого принятия алкоголя?

Вероятнее всего токсический стеатонепатит. Могут отличаться.
Главное забыть про алкоголь и станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел, о стеатогепатите вообще речи не было. Советуете обратиться к другому врачу? Этот выписал направление на лечение в гастростационар дневного времени. И ещё анализы натощак были одни, а вечером не натощак другие. Доктор решил воспользоваться последними… только я перед этим много пил и делал их интерн…по поводу стационара, нужен? Я пока пью урсодез, улучшений не вижу. Желтизна склер и кожи не уходит. Ещё у меня дискинезия желчевыводящих путей, но никаких лекарств прописано не было. Температура 37-37,4. Увеличена печень на 12мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел, сорян, написано печень + 4см? диагноз к71.5. Это страшно? Это лечится или инвалидность и цирроз?

Доктор всё сделал правильно, нужно смотреть анализы и лечится, делать капельницы.
Это не цирроз, а просто увеличение печени, нужно смотреть маркеры вирусных гепатитов В и С, динамику клиники и биохимии крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Тактика врача верна, вам необходима госпитализация
Контроль анализов, капельницы и т.д
Ни о каком циррозе и инвалидности сейчас речи нет.
Главное, перестать употреблять алкоголь и гепатотоксичные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения, спасибо за ответ. Врачом был прописан преднизолон 10мг 2р в день 2 недели. Я попил полтора дня и день не пил. Сейчас прочитал, что он нужен. Можно ли возобновить приём? Я выпил одну таблетку сейчас… определили в дневной стационар, поставили 500 реамберина, отправили домой. На завтра назначили фгс. Капельницы продолжат. Печень плюс 4см. На ощупь уплотнена. Про преднизолон сказали, что раз я так против, подумают после анализов. Как по-вашему нужен он или нет? И правильно ли что я снова его начал и говорить ли это врачу

Врачу обязательно сказать, возможно, его будут ставить совместно с капельницами, это можно всё обговорить.
Либо оставить приём в таблетках.
Он необходим
Курс по длительности небольшой, побочных эффектов не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения, спасибо за ответ. Сказали, зря бросил, анализ ещё не готов. Возможно ли уменьшение размеров печени после лечения, если ещё увеличена селезенка и нужно ли делать эластограмму или рано пока? Мне сейчас кроме реамберина 0,25 и натрия хлорида ничего не капают. Может принимать что-то самому?

Нет, самому ничего не нужно. Дождитесь анализов. Вам обязательно разъяснят, что делать и что необходимо будет пройти после лечения