Консультация гепатолога /

Гепатит с консультация — вопрос №491654

Был гепатит с, фиброз 0, аст и алт в норме, узи печени в норме, вирусная нагрузка небольшая. Пройдено лечение велпатасвиром, результат отриц пцр кач ест и колличественный. Через 3 мес повторный качес положительный. Почему или нужно пересдать может это ошибка?

Терапевт
Здравствуйте, конечно нужно пересдать анализ. Ошибочный результат не исключен. По однократному исследованию не ставят диагнозов.
Клиент
Ксения, добрый вечер. Можно я вам скину анализы. Вы мне расшифруете их.

Терапевт
Прикрепите их к вашему вопросу.
Клиент
Ксения, их будете видеть только вы?
Терапевт
Нет, все кто вам ответит.
Терапевт
Антитела еще некоторое время могут сохраняться. Сдайте методом ПЦР, лучше сверхчувствительным методом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, самый надёжный метод в диагностике это пцр, на диагностическую ошибку можно выделить 1-2%. Противовирусныц препарат эффективен на 95-98%, возможен рецидив, либо могли купить подделку такой вариант тоже не исключить.
Клиент
Ирина, покупала на проверенно сайте, после ления были отриц и качественный и колличественный пцр.
Инфекционист
Риск рецидива 2-5 %, и он случается, да сначала вирус подавили поэтому он и был отрицателен, через 3 месяца нагрузка опять выросла.для начала пересдайте анализ чтоб исключить диагностическую ошибку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Может быть ошибка или рецидив. Пересдайте в другой лаборатории
Клиент
Павел, хорошо. Лучше пересдать пцр колличественный? Я прикрепил анализы, что можно сказать по антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела будут положительные всю жизнь это нормально.
ПЦР качественно.