Боль в горле, тонзиллит.

Здравствуйте. Неделю назад покраснело горло и была небольшая боль при глотании. Через пару дней присоединилось першение и кашель. Утром происходило отхождение мокроты в небольшом количестве, но очень плотной по консистенции зеленовато- жёлтого цвета. Всё это время температура 37.0 , слабость,усталость с самого утра. Сегодня миндалины увеличились , красные, рыхлые, воспалённые, с гнойниками в лакунах. При этом боли в горле нет. Вопрос: это тонзиллит или что то иное? И как с этим бороться?

Нет
35 лет

приложите фото горла(миндалины+задняя стенка глотки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, прикрепила фото, то там совсем не видны гнойники, а они есть, в углублениях.

Здравствуйте,по фото не понятно либо там гнойники либо там просто казеозные пробки.Начните лечение в любом случае с ларипронта 1 таб 4 р/д 7 дней, полоскание фурасолом 3 р/д, спрей тантум верде 2-3 р/д,цетрин 1 т 1 р/д на ночь,тонзилгон по 2 таб 3 р/д 10-14 дней. Если будет усиливаться боль или повышаться температура,то вероятнее всего там действительно гнойники и ангина,тогда необходимо будет подключить антибиотик.

если же там просто казеозные пробки,то в идеале их промыть на приеме у лор аппаратным или ручным методом.

Здравствуйте. Мокрота отходила при кашле? Подчелюстные лимфоузлы увеличены/боля Чем лечились? Кашель ещё есть на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, мокрота отходила с кашлем, узлы не увеличены, не болезненные, лечилась обильным теплым питьем и таблетками для рассасывания иммудон.

Принятый ответ

Воспаление в горле есть, по фото тонзиллофарингит. Серьезных налетов нет, возможно образуется фибрин в результате воспаления.
Если боли нет продолжайте полоскать Ангидаком или Тантум Верде, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Можно внутрь Тонзилгон Н.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо!