Консультация covid-19 /

Ковид у мамы, 69л, темп выше 39, — вопрос №981679

Мама, 69 лет, заболела резко 24.07, температура 39 и выше, плохо сбивается, лихорадит, ломота в мышцах, болит голова, насморк, воспаленная носоглотка, сухой кашель, тошнота, была рвота, есть не может. Парацетамол не сбивает температуру, ибупрофен слабо, ставили укол летическую смесь, темп.понижалась.
Пцр тест на ковид от 25.07 положительный. Из сопутствующих-гипертония, повышенные холестерин, узел щитовидной железы негормональный.
Сейчас находится в другом городе, там скорый не выезжают, ковид госпиталь закрыт. Ранее уже болела клвидом год назад, но в слабой форме. Капает изофру в нос, цитовир-3 по схеме 3й день. Чем лечить, помогите...

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, повышенные холестерин, зоб щитовидной железы негормональный

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую симптоматическое лечение.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг.
Пока сохраняется сухой кашель - коделак нео или омнитус по 1 таб х 3 раза в день, начнет отходить мокрота заменить на ацц и добавить грудной сбор №4.
Рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день при дискомфорте и боли в горле.
При тошноте и рвоте метоклопрамид 10 мг.
Снижать температуру парацетамолом или ибупрофеном, можно добавить дексаметазон в небольшой дозе 8 мг в/м на 5 дней, контролировать имеющиеся хронические заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нужно ли подключать кроворазжижающие типа элеквис или гепарин сразу?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Только после оценки коагулограммы.
При склонности к гиперкоагулляции - эликвис или ксарелто.
Самостоятельно гепарин не применять, этим вы только навредите маме.
Клиент
Алексей, можно ли заменить дексаметазон уколы на таблетки? Они идут по 0,5
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таблетках лучше на медрол или метипред 8 мг утром.
Инфекционист
Здравствуйте!
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. При сухом кашле лучше коделак нео по 1т. * 3 р/д. Горло полоскать раствором ОКИ или хлорфилиптом 3-4 р/д.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику для профилактики, старайтесь спать на животе. Следите за сатурацией и отдышкой.
Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмму для контроля течения ковида.

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Дексаметазон 8 мг 2 р в день в/м 5-7 дней с дальнейшим снижением по достижении эффекта, снижении температуры, улучшении самочувствия. Начните также Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
Сделайте КТ лёгких по возможности, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, коагулограмму.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Антикоагулянты в профилактической дозировке эликвис 2.5 мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном. Чаще проветривайте помещение. Дексаметазоном можно сбить температуру, но он повышает АД. Если начнёте колоть дексаметазон, то сразу не отменяйте, нужно с постепенным снижении дозировки.
Также надо сдать анализы ОАК, ОАМ, БАК с СРБ, ферритин, коагулограмму с Д димером.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а возможен прием дексаметазона в таблетках?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не практикуется, или, скажем, редко. Нужна хорошая концентрация и быстрый эффект, а это только в/м или венно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую вам пока начать симптоматическое , при тошноте можно церукал, горло орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт( при повышении маркера тромбоза д димер ), антибиотик( при присоединении бактериальной инфекции, повышение прокальцетонина), гормоны ( если температура стойко держится выше 38,5)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Добавляйте Метипред 4 мг две таблетки один раз в день,Эликвис 2.5 мг два раза.
На 5-6 сутки очень желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок ,чтоб не пропустить поражение легких
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо было бы сдать ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму с Д-димером. Пока что симптоматическое лечение. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды. Кроворазжижающие - можно только после коагулограммы с Д-димером