Консультация хирурга /

Остеофит в месте крепления затылочной мышцы — вопрос №981704

Обратилась к хирургу с небольшой шишечной в верхней части затылка. Шишечка костная, словно продолжение косточки. Врачу пощупал, отправил на рентген. На рентгене в этом месте ничего не увидели. Делали даже прицельный снимок. Увидели только небольшой остеофит внизу затылочной кости. Стоит ли переживать по поводу этой Шишки, если на реглане все хорошо? Рентген делала в двух проекциях.

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Остеофит в проекции бывшего шва черепа это доброкачественное образование, не опасное и является Вашей особенностью. Ничего с ним делать не нужно. Живите спокойно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я просто переживаю именно за шишку. Она выше этого места. Если бы это было что то плохое, то на рентгене это было бы видно?

Клиент
Ольга, я отметила на снимке где моя шишечка на ощупь. Она не болит, не беспокоит
Хирург
Алёна, что - то "плохое" имеет структуру и плотность абсолютно отличную от нормальной костной и это хорошо было бы видно на рг.
У Вас типичный "безобидный" Остеофит. Поэтому переживать не стоит.
Хирург
Вы отметили выше, а Остеофит у Вас на снимке ниже
Клиент
Ольга, да, я отметила шишку свою, я из за неё обращалась к хирургу. Но по снимку нашли только остеофит.
Хирург
Алёна, отмеченная шишка это нормальная анатомия черепа-затылочный бугор. Ао костям черепа патологии у Вас нет. Всё хорошо.
Для успокоения сделайте узи мягких тканей, чтобы исключить липому
Клиент
Ольга, спасибо большое. липому хирург исключил на приеме, потому что шишечка прям костная. Она не отделяется. Она вообще по ощущениям словно так косточки срослись, чуть левее центра.
Хирург
В таком случае это затылочный бугор и костный шов между ними, что является нормой.
Клиент
Ольга, спасибо большое) успокоили меня. Я просто жуткий ипохондрик) и начала переживать, что на снимке просто даже не увидели мою шишку, думала вдруг снимок плохо сделали
Хирург
На здоровье!

Не переживайте, снимок выполнен правильно, патологии нет!
Клиент
Ольга, спасибо большое. Успокоили меня.
Клиент
Ольга, последний вопрос, а почему все же не видно эту шишечку на рентгене? Там вообще ровный переход между косточками
Хирург
Алёна, на снимке прекрасно виден затылочные бугры, Остеофит и закрытый шов. То что он не выпирает гребнем на снимке, а Вы его там пальпируете, то снимок так сделан, но его в любом случае видно, что он закрытый нормальный шов
Клиент
Ольга, спасибо. Успокоили. Извините за дотошность. Видимо это только неопытному глазу не видно. Мне врач выписал массажи шейно-воротниковой зоны, носить воротник на шее при длительных нагрузках.
Хирург
По снимку патологии нет, лечение не требуется.
Если есть боли в шейном отделе, тогда лечение и дообследование у невролога, воротник тоже можно использовать
Клиент
Ольга, спасибо. Я сейчас почитала что у меня написано, что рекомендовано КТ для подтверждения диагноза остеофита, значит это тоже не обязательно делать? Раз нет паталогий черепа по снимку.
Хирург
Для уточнения можно сделать. Но чётких показаний я не вижу
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, раз четких показаний нет, то я пока воздержусь от этого исследования, не люблю все это. Главное что снимку паталогий нет в районе моей шишки. Значит можно выдохнуть и жить дальше. Спасибо вам за помощь, скорость ответа и отзывчивость.
Хирург
Здравствуйте , Алена !
У Вас именно остеофит , т.е. небольшой нарост , которая не в самой кости , не разрушает её ! Подобные остеофиты лечения не требуют никакого , просто нужно через год повторить рентген , убедиться в том, что всё прежнее , не изменилось ничего за год и всё на этом , далее если он никак не проявит себя клинически , то ничего не делать ни в плане дальнейших обследований , ни в плане лечения !
Повода для тревоги нет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я просто переживала именно из за шишки, она находится в верхней части затылка, как рад где кости срастаются. а ее на рентгене нет вообще, значит это просто моя особенность? Можно успокоится?
Хирург
Да , опасного нет ничего в любом случае , можно успокоиться, просто понаблюдать год , через год контрольный рентген , убедиться ,что не меняется ничего и всё на этом !
Клиент
Яков, спасибо большое за консультацию
Хирург
Пожалуйста , Алена !
Повода для тревоги нет !
Здоровья Вам и оптимизма !
Клиент
Яков, то есть никаких дополнительных исследований и лечения не нужно?) только повторный рентген через год? А то мне выписали массаж шейно-воротнтковый, носить воротник. Сказали что это образуется из за шеи
Хирург
Если я Вас правильно понял , то Вас беспокоит только сам факт присутствия нароста , а сам нарост Вас не беспокоит ! Если это так , то лечение не требуется , ну а если Вас он беспокоит, Вы просто не написали в вопросе , если болит шея тоже , то желательно начать с МРТ шейного отдела позвоночника и при необходимости назначить полноценное лечение , а не только воротник и массаж .
Клиент
Яков, нет, меня не беспокоит шея и нарост не
Беспокоит, просто хирург мне сказал, что остеофит мог появился из за проблем в шее. Нарост меня не беспокоит вообще, меня беспокоило только Наличие шишки на стыке затылочной кости, где я отмечала на фото) но как вы сказали, что у меня только остеофит) больше никаких изменений нет в черепе, как я поняла)
Хирург
Если ничего не беспокоит и нарост просто случайная находка (Вы вдруг обратили внимание ), то ничего не требуется !
Клиент
Яков, спасибо. Извините за дотошность. Остеофит тогда проверю через год на ренгенте. А про шишку не буду больше думать) а то уже скоро дырку там сделаю своими щупаньями, каждые пять минут)
Хирург
Да, через год рентген по остеофиту , а щупать для чего то место которое не беспокоит ! НЕ стоит ни щупать, ни думать об этом постоянно, т.к. проблемы как таковой нет!
Хирург
Здравствуйте. Ну вы напрасно переживаете. Ничего страшного там нет. Анатомическая ваша особенность и не более того. Опасности для жизни не представляет. Да и думаю хирургической коррекции не подлежит.
Он с вами был вероятно с рождения, а сейчас случайная находка на фоне обследования. Стоит не придавать этому значения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Мы все не симметричны. На швах черепа, да и вне их, могут быть бугры, перепады, в данном вот случае и остеофит. Ничего страшного в этом нет. Ничего делать не надо и думать об этом тоже не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я просто на приеме перенервничала, что по результатам рентгена даже не спросила про шишку. Мне сказали только про остеофит, значит шишка на верху на затылке просто моя особенность? И не стоит переживать и идти ещё раз к хирургу?
Врач УЗД, Хирург
Стоит успокоиться и перестать об этом даже думать!
Клиент
Ксения, спасибо вам огромное. А то я места себе не нахожу. Хотя и вижу, что по рентгену написано, что все хорошо. И тут уже четыре врача сказали, что все хорошо по снимку и никаких изменений нет.
Врач УЗД, Хирург
Ну вот Вы какая недоверчивая!))) все, успокаиваемся. Весь наш череп состоит из бугорков и впадинок, просто где-то выражено больше, где-то меньше.
Чтобы ну вообще успокоиться, можете сделать УЗИ мягких тканей этого места, вот тогда исключительно для себя успокоиться на 200%.