Остеофит в месте крепления затылочной мышцы

Обратилась к хирургу с небольшой шишечной в верхней части затылка. Шишечка костная, словно продолжение косточки. Врачу пощупал, отправил на рентген. На рентгене в этом месте ничего не увидели. Делали даже прицельный снимок. Увидели только небольшой остеофит внизу затылочной кости. Стоит ли переживать по поводу этой Шишки, если на реглане все хорошо? Рентген делала в двух проекциях.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Остеофит в проекции бывшего шва черепа это доброкачественное образование, не опасное и является Вашей особенностью. Ничего с ним делать не нужно. Живите спокойно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, я просто переживаю именно за шишку. Она выше этого места. Если бы это было что то плохое, то на рентгене это было бы видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, я отметила на снимке где моя шишечка на ощупь. Она не болит, не беспокоит

Алёна, что - то "плохое" имеет структуру и плотность абсолютно отличную от нормальной костной и это хорошо было бы видно на рг.
У Вас типичный "безобидный" Остеофит. Поэтому переживать не стоит.

Вы отметили выше, а Остеофит у Вас на снимке ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, да, я отметила шишку свою, я из за неё обращалась к хирургу. Но по снимку нашли только остеофит.

Алёна, отмеченная шишка это нормальная анатомия черепа-затылочный бугор. Ао костям черепа патологии у Вас нет. Всё хорошо.
Для успокоения сделайте узи мягких тканей, чтобы исключить липому

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо большое. липому хирург исключил на приеме, потому что шишечка прям костная. Она не отделяется. Она вообще по ощущениям словно так косточки срослись, чуть левее центра.

В таком случае это затылочный бугор и костный шов между ними, что является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо большое) успокоили меня. Я просто жуткий ипохондрик) и начала переживать, что на снимке просто даже не увидели мою шишку, думала вдруг снимок плохо сделали

На здоровье!

Не переживайте, снимок выполнен правильно, патологии нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо большое. Успокоили меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, последний вопрос, а почему все же не видно эту шишечку на рентгене? Там вообще ровный переход между косточками

Алёна, на снимке прекрасно виден затылочные бугры, Остеофит и закрытый шов. То что он не выпирает гребнем на снимке, а Вы его там пальпируете, то снимок так сделан, но его в любом случае видно, что он закрытый нормальный шов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо. Успокоили. Извините за дотошность. Видимо это только неопытному глазу не видно. Мне врач выписал массажи шейно-воротниковой зоны, носить воротник на шее при длительных нагрузках.

По снимку патологии нет, лечение не требуется.
Если есть боли в шейном отделе, тогда лечение и дообследование у невролога, воротник тоже можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо. Я сейчас почитала что у меня написано, что рекомендовано КТ для подтверждения диагноза остеофита, значит это тоже не обязательно делать? Раз нет паталогий черепа по снимку.

Для уточнения можно сделать. Но чётких показаний я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, раз четких показаний нет, то я пока воздержусь от этого исследования, не люблю все это. Главное что снимку паталогий нет в районе моей шишки. Значит можно выдохнуть и жить дальше. Спасибо вам за помощь, скорость ответа и отзывчивость.

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена !
У Вас именно остеофит , т.е. небольшой нарост , которая не в самой кости , не разрушает её ! Подобные остеофиты лечения не требуют никакого , просто нужно через год повторить рентген , убедиться в том, что всё прежнее , не изменилось ничего за год и всё на этом , далее если он никак не проявит себя клинически , то ничего не делать ни в плане дальнейших обследований , ни в плане лечения !
Повода для тревоги нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, я просто переживала именно из за шишки, она находится в верхней части затылка, как рад где кости срастаются. а ее на рентгене нет вообще, значит это просто моя особенность? Можно успокоится?

Да , опасного нет ничего в любом случае , можно успокоиться, просто понаблюдать год , через год контрольный рентген , убедиться ,что не меняется ничего и всё на этом !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста , Алена !
Повода для тревоги нет !
Здоровья Вам и оптимизма !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, то есть никаких дополнительных исследований и лечения не нужно?) только повторный рентген через год? А то мне выписали массаж шейно-воротнтковый, носить воротник. Сказали что это образуется из за шеи

Если я Вас правильно понял , то Вас беспокоит только сам факт присутствия нароста , а сам нарост Вас не беспокоит ! Если это так , то лечение не требуется , ну а если Вас он беспокоит, Вы просто не написали в вопросе , если болит шея тоже , то желательно начать с МРТ шейного отдела позвоночника и при необходимости назначить полноценное лечение , а не только воротник и массаж .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, нет, меня не беспокоит шея и нарост не
Беспокоит, просто хирург мне сказал, что остеофит мог появился из за проблем в шее. Нарост меня не беспокоит вообще, меня беспокоило только Наличие шишки на стыке затылочной кости, где я отмечала на фото) но как вы сказали, что у меня только остеофит) больше никаких изменений нет в черепе, как я поняла)

Если ничего не беспокоит и нарост просто случайная находка (Вы вдруг обратили внимание ), то ничего не требуется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков, спасибо. Извините за дотошность. Остеофит тогда проверю через год на ренгенте. А про шишку не буду больше думать) а то уже скоро дырку там сделаю своими щупаньями, каждые пять минут)

Да, через год рентген по остеофиту , а щупать для чего то место которое не беспокоит ! НЕ стоит ни щупать, ни думать об этом постоянно, т.к. проблемы как таковой нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну вы напрасно переживаете. Ничего страшного там нет. Анатомическая ваша особенность и не более того. Опасности для жизни не представляет. Да и думаю хирургической коррекции не подлежит.
Он с вами был вероятно с рождения, а сейчас случайная находка на фоне обследования. Стоит не придавать этому значения. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы все не симметричны. На швах черепа, да и вне их, могут быть бугры, перепады, в данном вот случае и остеофит. Ничего страшного в этом нет. Ничего делать не надо и думать об этом тоже не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения, я просто на приеме перенервничала, что по результатам рентгена даже не спросила про шишку. Мне сказали только про остеофит, значит шишка на верху на затылке просто моя особенность? И не стоит переживать и идти ещё раз к хирургу?

Стоит успокоиться и перестать об этом даже думать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения, спасибо вам огромное. А то я места себе не нахожу. Хотя и вижу, что по рентгену написано, что все хорошо. И тут уже четыре врача сказали, что все хорошо по снимку и никаких изменений нет.

Ну вот Вы какая недоверчивая!))) все, успокаиваемся. Весь наш череп состоит из бугорков и впадинок, просто где-то выражено больше, где-то меньше.
Чтобы ну вообще успокоиться, можете сделать УЗИ мягких тканей этого места, вот тогда исключительно для себя успокоиться на 200%.