Повышен д-димер
Добрый день! Прошел диспансеризацию для переболевших ковидом, болел дважды - 2020, 2022 годы, повышен д-димер, что делать в такой ситуации? как лечить? мой показатель - 606 едениц. все остальные показатели в норме.
Здравствуйте. Как давно Вы перенесли ковид в этом году?Сейчас препараты какие либо принимаете?
Дарья, в феврале, сейчас ничего не принимаю
Вам необходимо выполнить узи сосудов нижних конечностей.Попасть на приём к флебологу и решить вопрос о назначении антикоагулянтов,например,эликвис 2,5 мг 2 раза в день на месяц,т.к. высокий риск тромбообразования.
Здравствуйте.
Изолированное повышение д - димер может быть связано с воспалительным процессом, травмой, повреждением или недавно перенесенным хирургическим вмешательством.
Если все остальные маркеры коагулограммы в норме и нет хронических заболеваний, которые могут осложнятся тромбоэмболическими событиями, ничего делать с ним не нужно.
Алексей, других показателей коагулограмма не делал, но ОАК все показатели в норме, биохимия в норме, холестерин в норме, может надо сделать эти показатели коагулограмма?
Принятый ответ
Да, сдайте развернутую коагулограмму.
По одному маркеру д - димер невозможно оценивать работу гемостаза. Только по оценке в совокупности можно принимать какие то решения.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
До этого сдавали д-димер?
Обычно рекомендуется пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза.
Не болели ли недавно? Не были ли травм? Операций?
Здравствуйте, в данном случае рекомендую пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, показан прием антикоагулянта если нет противопоказаний, чаще всего рекомендуется ( эликвис или ксарелто), контроль д- димер через месяц .Какая у Вас аритмия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов необходимо сдать полную коагулограмму и УЗДГ сосусод нижних конечностей и после этого пройти консультацию сосудистого хирурга.
В текущем году когда перенесли коронавирусную инфекцию? Она была подтверждена ПЦР тестом?
Сергей, в феврале, да был тест
Наиболее вероятно, что это повышение вызвано перенесённой коронавирусной инфекцией, но чтобы исключить остальную патологию, рекомендую пройти обследование о котором я написал выше.
Здравствуйте ,какие референсы в лаборатории, в которой вы сдавали анализ?
Алана, 0-400
Принятый ответ
Нужно делать коагулограмму для адекватной оценки функций свертывающей системы. Вероятнее всего нужно будет пропить антикоагулянты.
Какие у вас хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонение минимальное, лечить ничего не нужно. Желательно сдать полную коагулограмму и пройти УЗИ вен нижних конечностей
Здравствуйте! Для адекватной оценки работы свертывающей/противосвертывающей систем рекомедовано сдать дополнительно анализ на коагулограмму. Пока можем оценить только изолированное повышение Д-димера. Среди причин можно выделить хронический воспалительный процесс, недавно перенесенные оперативные вмешательства. Необходимость приема антикоагулянтов рекомендовано обсудить после получения результата коагулограммы.
Принятый ответ
Доброе утро.У вас минимально повышен Д-димер.Никак уж не для тромбоза вен нижних конечностей и других крупных сосудов.
Делать вам ничего не надо.И сдавать тоже.
После ковида признаки микротромбоза сохраняютсядолго и не требуют терапии антикоагулянтами.