Консультация терапевта /

Отдышка и усталость — вопрос №981950

Добрый день! Есть ожирение, образ жизни не очень подвижный, но 8-10 тыс прохожу в день шагов. В спокойном медленном темпе. Год назад делала экг, узи сердца - все в норме, никаких отклонений, кроме тахикардии ( из-за того что волнуюсь при обследовании и вообще проходила обследования по причине панических атак). Щитовидка и сахар в норме. Вчера приехали в город с гористой местностью. Ходили часа 3-4. При этом везде в гору практически и много лестниц. Ноги разболелись сильно, но это ничего. Юольще всего меня напугала отдышка и слабость, когда поднимались вверх. И потом вечером в отеле прям плохо себя чувствовала, ноги аж трясло и общее состояние то ли трясёт то ли голова кружится. Плохо спала. Утром слабость. Вопрос в том, что это усталость и непривычностью к физ нагрузкам и линий веч приличный ? Или все же стоит опасаться ссз? К примеру сердечной недостаточности? Обследования я конечно ещё раз пройду, но сейчас ещё вне дома буду 4 дня. И уже даже страшно ходить гулять и можно ли вообще ?

Возраст: 36

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это нормальное состочни5 в горах, насвысоте возрастает гипоксия и если еще в дополнение идет физическая нагрузка, то это может давать слабость и одышку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но город не прям в горах, просто местность не родная много подтесал, лестниц

Невролог, Терапевт
Тако ер возможно на фоне повышенной тревоги и усталости, наблюдайте ща состоянием, пейте больше жидкости
Клиент
Екатерина, а если год назад экг и узи сердца были в норме и хорошая фракция выброса, за год что то могло координатно измениться ?
Невролог, Терапевт
Сильно не могла
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Подскажите, а отёки на ногах сейчас есть?Боль за грудной имеется?Если да,то проходит ли она у Вас в покое?И возникает на физ.нагрузку?Физ.нагрузку лучше ограничить.И да,нужно обследоваться на предмет сердечно-сосудистых заболеваний .Для начала:суточное мониторирование ЭКГ+АД,Эхо-КГ,липидограмма,дуплекс сосудов шеи,оам,бак(алт,аст,щф,общ.билирубин,креатинин,альбумин,общий белок,глюкоза),НвА1С.Далее идти к кардиологу.Выполнить дуплекс сосудов нижних конечностей, если будут изменения то идти к флебологу .Придерживайтесь диеты 10 по Певзнеру. Нужно сбросить хотя бы 5% от имеющиеся массы тела.Если самой не получается снизить вес,то обратитесь к эндокринологу.Если Вам прям плохо,то лучше обратитесь к врачу по месту для снятия экг или скорая .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, отеков нет и не было никогда. Боли за грудиной нет и тоже не было. При подъёме нв гору и по десница была отдышка и потом усталость. Вены нижних конечностей тоже в норме. Проходила узи. И сосуды головы тоже были в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это нормальное состояние при пребывании в горной местности и не адаптации организма к физ нагрузкам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а скажите если год назад были в норме экг и узи сердца, за год что то могло координатно измениться ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне ожирение и малоподвижного образа могут быть такие симптомы на фоне физической нагрузки.
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день.
Нужно провести уздг сосудов шеи и головы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, узи шеи и головы сосудов делала все в норме
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее реакция на физическую нагрузку, нужно постепенно нагрузку увеличивать.
Клиент
Хайшат, скажите а если узи сердца, фракция выброса и экг год назад были в норме координатно могло что то измениться ?
Терапевт, Кардиолог
Цифры ад и пульса какие в течение суток?
Клиент
Хайшат, ад 120/80 110/70 пульс 80, если подвигаюсь до 100
Терапевт, Кардиолог
На фоне нагрузки может повышаться пульс и давление, является физиологической реакцией организма.
Изменения на эхокг и экг маловероятно, но в динамике нужно провести.
Также сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы-ттг, свт3, свт4.Одышка и головокружение могут быть при анемиии и изменении гормонов щитовидной железы.
Клиент
Хайшат, два месяца назад сдавала общий анализ крови, биохимию все было в норме кроме алт и аст ( чуть повышены, но это из-за камней в жёлчном, как мне объяснил гастроэнтеролог) ферритин был 52. Гормоны щитовидки в норме ( Ттг 2.18)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего совокупность факторов, лишний вес, смена климата, детренированность ( малоподвижный образ жизни) , сыграли свою роль, вы дали не привычную нагрузку для вашего организма, не переживайте ничего страшного в это нет, по приезду рекомендую сдать феритин ( депо железа), пройти ЭХО КГ .
Принятый ответ
Клиент
Вита, ферритин сдавала 2 мес назад был 52
Терапевт, Функциональный диагност
Нормальный
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В вашем возрасте сердечно-сосудистые заболевания развиваются крайне редко,потому что вы менструируете и эстрогены защищают ваши сосуды.
Второе.Недостаточность кровообращения не развивается так строюемительно,для этого нужны годы.
Поэтому у вас проявления астении после интенсивной для вас физической нагрузки
Клиент
Елена, то есть если год назад экг и узи сердца были в норме, то сейчас не может резко возникнуть сердечной недостаточности острой, к примеру ?
Терапевт, Эндокринолог
Однозначно,нет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это нормальное состояние при пребывании в горных местностях. Пока наблюдайте за состоянием