Возмодно клещ
Здравствуйте, нахожусь на природе не знаю что укусило, зуда нет, был в течении получаса, но покраснение уже больше 2х часов, возможно ли что это не клещ, что сецчас сделать, и в течении какого времени сдать анализы?
Нет
20 лет
те явления, которые можно наблюдать в течение 3сут после укуса клеща, как правило обусловлены аллергической реакцией на укус. После любого укуса клеща в первые 5сут с момента укуса показана антибиотикопрофилактика препаратом доксициклин 100мг 2р\д 5дн. Если укус произошел в районе, где встречались случаи клещевого энцефалита, то необходимо с профилактической целью начать прием препарата йодантипирин.