Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стресс или менопауза — вопрос №982107

Здравствуйте! 2 месяца периодически тревожное состояние, боли в затылке, тошнота, лёжа покалывание в конечностях, дрожь в теле, озноб, были скачки пульса и АД. Проверилась месяц назад в кардиологической клинике, патологий не выявили, психотерапевт прописала флуоксетин, боюсь принимать. Здесь назначили вальдоксан, тоже пока не принимала. Вчера тошнило и болел затылок весь день,пульсация в висках, пульс 50 и давление 90/60, перешла на 1.25 бисопролола вместо назначенного 2.5. УЗИ и анализы за последние 3 месяца прикрепляю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Удалён желчный, гепатит С, атеросклероз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, только на 2 дня увеличился 2 месяца, 27 дней теперь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов у вас всё в пределах нормы
А вы не делали УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Светлана, делала, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если изменения в сосудах головы, скорее всего, что необходимо лечение от неврологов
Клиент
Светлана, после этого УЗИ мне невролог назначила только антидепрессанты!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Вам бы препараты, улучшающие кровообращение? а не антидепрессанты
Клиент
Светлана, цитофлавин я прокапала в марте по назначению невролога и Адаптол пила, после отмены все усугубилось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мексидол не предлагали в таблетках принимать?
Клиент
Светлана, я его месяц назад закончила принимать.
Клиент
Светлана, тошнота и головная боль появляется в середине цикла, я проанализировала. Может для поддержания гормонального баланса можно что-то принимать. Мне в марте в Сочи посоветовали ИндиноЛ и ЭпигаллаТ, но врач здесь сказал, что пустая трата денег, верно? На МРТ мозга записалась, невролог вчера выписал атаракс на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До менопаузы вам ещё очень далеко. Половые гормоны в абсолютной норме. Проблема не со стороны гинекологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам все хорошо, менопаузы точно никакой нет. Гормоны ЩЖ сдавали? МРТ головы делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, гормоны прикреплены: ТТГ, Т3, Т4, УЗИ тоже.
Акушер, Гинеколог
да, уже увидела, все у вас в норме там, отклоненйи нет по гормонам . У вас боли внизу живота вне цикла не беспокоит? или межменструальные выделения?
Клиент
Галимат, перед месячными тянет низ живота и во время первые дни, выделений нет никаких.
Акушер, Гинеколог
это вариант нормы , при ПМС живот может тянуть перед месячными и во время . У вас по гинекологии нет патологий, чтобы могли такие симптомы вас беспокоить.
Клиент
Галимат, значит, стресс или ещё сделать МРТ головного мозга? Или уже начинать пить антидепрессанты! 2 психотерапевта мне уже поставили диагноз...
Акушер, Гинеколог
Сделайте еще МРТ малого таза, так как у вас боли я как поняла часто , и дальше уже можно решать.
Клиент
Галимат, а что оно покажет? УЗИ мало? Сегодня сдала ещё мазки, жду результат.
Акушер, Гинеколог
какие мазки сдавали? по гинекологии? МРТ головного мозга нужно сделать, я опечаталсь не мрт малого таза, узи достаточно вам
Клиент
Галимат, да, по гинекологии
Акушер, Гинеколог
будут готовы прикрепите и мы вам расшифруем.
Клиент
Галимат, хорошо.
Клиент
Галимат, мазки готовы, прикрепила. И ещё: я проанализировала, тошнота и боль в затылке у меня появляется в середине цикла, перед овуляцией. Может это гормоны?
Акушер, Гинеколог
Может овуляторный синдром так проявляется , сейчас посмотрю мазки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Надежда!В приложенных Вами результатах обследования:мазки в норме,результаты всех гормонов в норме,нет дисфункции щитовидной железы,климакс в ближайшее время Вам не грозит.Учитывая гипертоническую болезнь І ст.и изменения в сосудах головы и шеи,нужно продолжать лечение у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, лечение невролог назначил: мексидол+ келтикан.
Гинеколог мне прописал циклим- аланин или можно другой препарат для профилактики пременопаузы, устранения симптомов ПМС.
Акушер, Гинеколог
Принимайте Циклим-аланин,хороший препарат.Рекомендую также принимать витамин Д 2000ЕД в сутки.
Клиент
Марина, с Омега-3 всё совместимо? В разное время принимать? Циклим- аланин принимать по инструкции?