Консультация кардиохирурга /

ВПС. Вторичный рестриктивный дмпп — вопрос №982113

Добрый день!
Ребёнку 2,5 месяца.
На узи поставили диагноз ВПС. Вторичный рестриктивный ДМПП. ХСН 0.
Что это значит? Насколько опасно? Требуется ли хирургическое вмешательство или только наблюдение? Что делать нам дальше?
Вес набирает хорошо, активность хорошая,единственное педиатр сказал,что бледноватая.
Узи и экг прикладываю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анара!
Нет, не волнуйтесь - это не опасно. Слово "рестриктивный" как раз говорит о том, что дефект межпредсердной перегородки небольшой (по ЭХОКГ - до 3 мм). Есть шанс. что дефект самопроизволно уменьшиться, вплоть до полного самостоятельного закрытия.
Операция на данный момент не нужна - нужно наблюдение с проведением слелующего ЭХОКГ через 3 месяца.
На что нужно обращать внимание - это на показатель, который обозначен в данном ЭХО словами "расчетное систолическое давление в правых отделах сердца" -если он будет расти выше 35 мм рт ст - потребуется назначения лечения детским кардиологом для снижения данного показателя
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анара.
По данным эхо кардиографии- определяется дефект межпредсердной перегородки небольших размеров. Внутрисердечная гемодинамика не нарушена , поэтому , никакой опасности нет , не переживайте!
Вполне вероятно, что такой ДМПП самостоятельно регрессирует ( зарастёт) ближе к 1 году, так как сейчас ещё в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно.
Через 3 месяца контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае.
Обращать внимание нужно за цветом носогубного треугольника, исключать цианоз, а также следить , чтобы во время кормления не было одышки .
Все прививки разрешены , по согласованию с педиатром.
Обязательно наблюдение детского кардиолога.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?