Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера и беременность — вопрос №98212

Здравствуйте, мне 25 лет, планирую беременность.У меня подтверждённый генетически синдором Жильбера.Общий билирубин 72, прямой 11.Такой на протяжении 3 лет.Гинеколог настаивает снизить лекарставми билирубин, а потом планировать беременность.Это как-то влияет на зачатие и вынашивание? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Может повлиять в смысле повышения вероятности токсикоза беременности. Но это только риск. В любом случае,экстракт артишока вполне подойдет,соблюдать диету (стол №5 )-надо.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна. Для снижения билирубина при синдроме Жильбера эффективен фенобарбитал
Терапевт
урсосан можно принимать и беременным, если уж будет такая необходимость
Хирург
Здравствуйте. Татьяна, вам стоит прислушиваться рекомендациям вашего гинеколога.
Как уже сказали повышается риск токсикоза во время беременности.
Легкой вам беременности и здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Явно никак не влияет, специфической терапии нет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. Вы с этим живете всю жизнь, на зачатие и вынашивание это никак не отразится. У вас деффицит определенного фермента. Болезнь имеет доброкачественное течение и вреда не нанесет ни вам, ни будущему плоду. В лечении нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваш гинеколог говорит совершенно абсурдные вещи. Никак повлиять на ГЕНЕТИЧЕСКИЕ поломки в цикле обмена билирубина вы не можете. Синдром Жильбера никак не влияет на наступление течение беременности. Поэтому успокойтесь и спокойно планируйте. Во время беременности у вас все равно периодически будет контроль биохимии, и да, закономерно, что билирубина будут чуть выше нормы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да во время беременности с лекарствами не разбежится, сейчас можно заняться снижением билирубина хотя бы немного
Педиатр
Здравствуйте можно планировать
Нет не влияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременеть можно, но потом контролировать уровень билирубина регулярно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Практически не влияет. Но билирубин 72 - это многовато. Вам нужно немного поготовиться. Пропейте курсом 21 день хофитол 2 т 3 р/сутки до еды, полисорб 1 стл 3 р/сутки за час до еды, валокардин 25 кап на ночь. Затем вновь повторите биохимию крови. Во время наступления беременности рекомендую курсы хофитола по 10 дней каждого месяца, наблюдение, контроль биохимии. Конечно же есть факторы, провоцирующих усугубление проявлений синдрома Жильбера (нарушение диеты, прием токсичных препаратов, стрессовые факторы). Здоровья Вам!