Синдром Жильбера и беременность
Здравствуйте, мне 25 лет, планирую беременность.У меня подтверждённый генетически синдором Жильбера.Общий билирубин 72, прямой 11.Такой на протяжении 3 лет.Гинеколог настаивает снизить лекарставми билирубин, а потом планировать беременность.Это как-то влияет на зачатие и вынашивание? Спасибо.
Здравствуйте! Может повлиять в смысле повышения вероятности токсикоза беременности. Но это только риск. В любом случае,экстракт артишока вполне подойдет,соблюдать диету (стол №5 )-надо.
Здравствуйте, Татьяна. Для снижения билирубина при синдроме Жильбера эффективен фенобарбитал
урсосан можно принимать и беременным, если уж будет такая необходимость
Здравствуйте. Татьяна, вам стоит прислушиваться рекомендациям вашего гинеколога.
Как уже сказали повышается риск токсикоза во время беременности.
Легкой вам беременности и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Явно никак не влияет, специфической терапии нет.
Здравствуйте Татьяна. Вы с этим живете всю жизнь, на зачатие и вынашивание это никак не отразится. У вас деффицит определенного фермента. Болезнь имеет доброкачественное течение и вреда не нанесет ни вам, ни будущему плоду. В лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш гинеколог говорит совершенно абсурдные вещи. Никак повлиять на ГЕНЕТИЧЕСКИЕ поломки в цикле обмена билирубина вы не можете. Синдром Жильбера никак не влияет на наступление течение беременности. Поэтому успокойтесь и спокойно планируйте. Во время беременности у вас все равно периодически будет контроль биохимии, и да, закономерно, что билирубина будут чуть выше нормы.
Здравствуйте , да во время беременности с лекарствами не разбежится, сейчас можно заняться снижением билирубина хотя бы немного
Здравствуйте можно планировать
Нет не влияет
Здравствуйте. Беременеть можно, но потом контролировать уровень билирубина регулярно.
Принятый ответ
Добрый день. Практически не влияет. Но билирубин 72 - это многовато. Вам нужно немного поготовиться. Пропейте курсом 21 день хофитол 2 т 3 р/сутки до еды, полисорб 1 стл 3 р/сутки за час до еды, валокардин 25 кап на ночь. Затем вновь повторите биохимию крови. Во время наступления беременности рекомендую курсы хофитола по 10 дней каждого месяца, наблюдение, контроль биохимии. Конечно же есть факторы, провоцирующих усугубление проявлений синдрома Жильбера (нарушение диеты, прием токсичных препаратов, стрессовые факторы). Здоровья Вам!