Повышение уровня АсАт

Добрый вечер, сдал биохимию крови. Повышее АсАт 56, АлАт в норме 28. Что может означать данные показания? Два месяца назад сдавал кровь, данные показатели были в норме.из лекарств принимаю золофт( 3 недели), урсосан и феназипам.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько ваш вес? Как длительно принимаете феназепам?в какой дозировке урсосан?
Указанные отклонения незначительны могут быть как следствие приема препаратов, так и в наличие самого жирового гепатоза

Татьяна, добрый вечер. Вес 76, скинул за пару месяцев 6 кг, феназипам принимаю в курсе с золофтом, недели три.

Татьяна, урсосан 6 мес, 1000 дозировка

Можете продолжить прием ,но доза 750 мг!
Гепатиты исключены?

Татьяна, да исключены. Я скинул дозировку пару дней назад до 750. Просто не пойму почему один показатель в норме, другой повышен(

Это может быть на фоне похудания, либо приема препаратов

Татьяна, вы говорите, что повышение незначительное? Дополнительно обследование не нужно? Препараты кроме урсосана я уберу.

На время можете отменить препараты, с разрешения лечащего врача, и дополнительно пересдать (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза

Татьяна, через какое время пересдать?

Через 2 недели после отмены

Татьяна, спасибо за консультацию.

Татьяна, я сдал анализ в другой лаборатории, все в норме, мне продолжать прием? Что посоветуете?

Урсосан можно отменить!

Принятый ответ

Здравствуйте . Такая реакция может быть на фоне приёма феназипама . Как давно его принимаете ? Так же по узи отмечают жировой гепатоз. Какой у вас рост и вес ?

Екатерина, рост 170, вес 76( скинул за пару мес 6 кг) , феназипам три недели пью.

Екатерина, просто Гипатоз и два месяца назад был, а анализы в норме были

Я бы рекомендовала обговорить с доктором об отмене препарата. Принимать в это время урсосан и пересдать анализ крови через 2-3 недели .

Екатерина, я сдал анализ в другой лаборатории, все в норме, мне продолжать прием? Что посоветуете?

Нет , урсосан тогда не нужен .

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! КАк долго принимаете Золофт?

Марина, доброе утро, три недели.

Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?

Марина, 76, сейчас принимаю 750. Я скинул за 1,5 месяца 6 кг… понижаю вес.

Продолжайте прием Урсосана в данной дозировке до 2-3месяцев, контроль биохимического анализа крови после лечения. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру.

Марина, спасибо

на здоровье!

Марина, я сдал анализ в другой лаборатории, все в норме, мне продолжать прием? Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приёма данных лекарственных препаратов отреагировала печень или гепатоз. Рекомендую отметить и пересдать через 2 недели. Если будет отмечаться рост Аст и алт, то приём гепатопротекторов (гептрал 400мг 2рс)
А на данный момент продолжайте Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела

Анна, спасибо

Анна, я сдал анализ в другой лаборатории, все в норме, мне продолжать прием? Что посоветуете?

Здравствуйте, если печеночные показатели в пределах нормы, то гепатопротекторы не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные показатели всегда незначительно повышаются на фоне приема лекарств, некачественного питания. В этом нет ничего страшного. С отменой лекарств и нормализацией питания они самостоятельно нормализуются.

Марина, спасибо

со стороны ЖКТ нет показаний к приему препаратов