Расшифровать результат
Добрый день! Дочке 7 месяцев переболела ковид 2 недели назад ( 2 дня температурила и все) после этого назначили анализы и сдать ЭКГ, ЭКГ сделали хотелось бы получить расшифровку результата ( прикрепляю файл)
Принятый ответ
Здравствуйте, файл не прикреплен, приложите , пожалуйста
Елена Ивановна, загрузила.
По ЭКГ частота ритма, процессы реполяризации - без отклонений. Одна особенность - глубокий зубец Q, сделайте УЗИ сердца для исключения воспаления после коронавируса.
Пока только подозрение на осложнение, ЭКГ только косвенно отражает состояние сердца.
Елена Ивановна, а это может как то отразиться на что то, УЗИ сделаем
УЗИ безопасное исследование, его делают детям в 1 месяц и 1 год
Елена Ивановна, я за уши не волнуюсь, это мы сделаем я про сердце, начала просто нервничать.
Не нервничайте, нет причин волноваться.
При любых изменениях ЭКГ у детей - показано УЗИ сердца, это перестраховка, чтобы быть точно уверенным, что ваш малыш здоров и просто имеет особенность ЭКГ.
Елена Ивановна, ещё хотела спросить а ЭКГ может ошибаться тем более у таких маленьких?)
Это может быть временное изменение, то есть просто на выдохе больше глубина зубца стала.
Елена Ивановна, то есть это может пройти? У них вроде к году формируется сердце
Сердце будет формироваться до 14 лет.
Не волнуйтесь, 6 мм это не строгие количественные критерии. Все в порядке с сердцем ребенка, просто нужно убедится в этом по УЗИ.
Елена Ивановна, хорошо, мы чуть приболели, педиатр сказал как выздоровети дам направление на эхо!
Хорошо.
Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем ЭКГ в норме, но глубокий зубец Q в 3 отведении. Сделайте УЗИ сердца для исключения поражения миокарда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ЭКГ - все в пределах нормы.
Глубокий Q в одном отведении может быть нормой, чтоб убедиться Сделайте узи сердца для исключения структурной патологии.
Диана, а вообще все плохо? К чему все это может привести?
плохого ничего нет. И надеемся не будет.
Не накручивайте себя раньше времени.
Диана, хорошо, спасибо
Диана, хотела ещё спросить а ЭКГ может ошибаться?
ЭКГ в вашем возрасте может изменяться, но не ошибаться.
Не переживайте, страшного ничего с ребенком не происходит.
Диана, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, требуется пройти узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте) в целом экг хорошая, ритм синусовый из синусового узла как и должно быть, положение сердца нормальное, чсс в норме. Глубокий Q скорее всего вариант нормы, но для исключении патологии пройдите эхо кс
Ольга, спасибо!) Обязательно пройдем!) Я уже нервничать начала.
Не нервничайте, скорее всего это вариант нормы. Но для своего спокойствия лучше дообследовать ребёнка.