Могут ли это быть симптомами спазма аккомодации?

Ранее ставили такой диагноз. Просто падала острота зрения. Сейчас в глазах постоянная усталость, дискомфортно ими двигать (особенно вверх) и болят глаза сверху. Даже смотреть просто дискомфортно. Есть краснота, но она небольшая. Часто пользуюсь смартфоном и компьютером. Сейчас целый день почти не брал телефона в руки, но симптомы появились к вечеру.

Спазм аккомодации, шейный остеохондроз, синусит
25 лет

Добрый вечер,Игорь!
Вы описываете жалобы,характерные для ПИНА(привычного избыточного напряжения аккомодации),глазной астенопии.
Есть ли у вас осмотр офтальмолога?

Добрый вечер! Игорь, если имеются данные осмотра, приложите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно может быть. От повышенной зрительной нагрузки происходит напряжение аккомодации.
При этом рекомендации такие: максимально ограничить зрительную нагрузку, во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 20-30 минут, в это время поделать гимнастику для глаз, посидеть минуту с закрытыми глазами.
Курсами капать капли мидриатики (мидримакс или феникамид) по 1 кап в оба глаза на ночь для расслабления аккомодации. Месяц капать, 3 мес перерыв и т.д пока есть повышенная зрительная нагрузка

Здравствуйте! Это астенопический синдром, проявления синдрома сухого глаза также могут проявляться.
Если есть фото осмотра офтальмолога, загрузите

Здравствуйте. Да, описываемые вами жалобы могут быть при спазме аккомодационных мышц. Рекомендую строго соблюдать зрительный режим. Повторно посетить офтальмолога очно для определения рефракции на обычный и на широкий зрачок. А также выполнять гимнастику для уменьшения зрительного напряжения. В интернете есть много комплексов упражнений. Если вам будет интересно, могу расписать вам здесь