Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела размером 9 мм

Добрый день! Мне 35 лет. С недавних пор стала беспокоить боль в спине, а также в левой ягодице, постоянная ноющая. Раньше защемлял нерв в поясничном отделе, раз в 2 года, на что не обращал особого внимания Сейчас при смене положения из сидячего в стоячее (особенно если долго сидишь) простреливает в левую ягодицу и заднюю часть бедра и голени. Сходил к терапевту, он прописал Мидокалм, Аэртал в таблетках и Мильгамма (витамины группы B в уколах). На время принятия лекарств боль не беспокоила. После прекращения - возобновилась. Сделал МРТ. Выявили межпозвоночную грыжу в пояснично-крестцовом отделе позвоночника размером 9мм. (результаты МРТ прикрепил). Врач-нейрохирург назначил консервативное лечение, которое подходит к концу, однако боль утихла, но не исчезла. С утра занимаюсь ЛФК. У меня следующие вопросы: что делать, если боль не исчезнет? Может, есть какие-либо еще эффективные лекарственные средства и методы лечения?Можно ли на текущий момент висеть на турнике, чтобы вытянуть позвоночник? Это необходимо делать утром или вечером? Стоит ли носить корсет после окончания консервативного лечения и сколько часов в день?Необходимо ли при таком размере грыжи оперативное вмешательство?

Хронический гайморит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная, с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Такие грыжи обычно убирают оперативно, но если нет ярко выраженной симптоматики, то можно попробовать полечиться консервативно. Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Операция необходима, если нарастает слабость мышц в ноге, появились онемение промежности, тазовые нарушения, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
На турнике висеть можно, только когда боли уйдут, в период обострения не стоит. Нельзя спрыгивать с турника.
Корсет надевать только в период обострения при длительных статических нагрузках, в транспорте. Не дольше трёх часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц спины.
Нет ли у Вас онемения, слабости мышц в ноге? Какое лечение назначил нейрохирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, прикрепил вторым файлом лечение нейрохирурга. Слабости мышц, онемений в ноге нет.

Лечение назначено хорошее. Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Если не будет эффекта после лечения или появится слабость в ноге, онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, то повторно обратитесь к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

В случае стойкого болевого синдрома и не эффективности консервативного лечения, показано оперативное лечение в плановом порядке