Консультация фтизиатра /

Кисты в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №2933230

Здравствуйте. В ноябре 2024 возникли тянущие боли в районе правого яичника. Гинеколог после обследования сказал, что по ее части вопросов нет. Через 1-1,5 недели тянущие боли спустились во внутреннюю часть бедра. Еще через неделю болезненные ощущения в целом прошли.
В январе 2025 начались блуждающие тянуще-ломящие боли по всей правой ноге от ягодицы до стопы. Периодическое ощущение онемения правой стопы. А также изредка ощущения распирающего комка в правой ягодице. Невролог прописал целекоксиб 200мг + мидокалм 150 мг на 2 недели. Заметного улучшения не наступило.
Последующее МРТ пояснично-крестцового отдела выявило три объемных кистозных образования в толще m.psoas справа на уровне L5-S1 сегмента и по ходу подвздошных сосудов справа.
В 2019 был выялен острый миелобластный лейкоз, в 2021 проведена пересадка костного мозга с последующими периодическими пункциями из тазобедренных суставов.
По заключению МРТ и невролога рекомендована консультация фтизиатра. Очно в ближайшее время попасть не представляется возможным.

Возраст: 38

Хронические болезни: Острый миелобластный лейкоз

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
На МРТ поясничного отдела позвоночника определено наличие в области большой поясничной мышце кисты, что может быть из-за формирования абсцесса, есть подозрение на формирование натечника из-за туберкулеза.
В связи с тим фтизиатр может рекомендовать предоставить рентген обследование легких, возможно уже делали недавно, кроме того, проведет Диаскинтест, чтоб оценить есть ли палочка Коха в организме.
Диаскинтест - это аллергопроба, белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis.
Вместо Диаскинтеста можно сделать анализ крови на Тспот, Но делать его можно не ранее чем через 2-2,5 месяца после Диаскинтеста, если его делали первым

Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Флюорография от 07.2024. Мне через 1,5 недели предстоит операция по иссечению анальной трещины. Свежий ОАК от 25.01.25 вопросов у гематолога не вызвал. Может ли данное заключение МРТ повлиять на проведение операции?

Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее всего, хирург попросит справку от фтизиатра перед оперпцией, поэтому стоит как можно быстрее попасть на прием к нему, он может направить на "свежее" КТ органов грудной клетки и Диаскинтест сделать, чтоб как можно быстрее перед операцией решить вопрос.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Да, Вам нужна очная консультация фтизиатра. Необходимо комплексное обследование, чтобы подтвердить или исключить туберкулёз. Поэтому фтизиатр назначит Диаскин-тест или Тспот, анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера. А также КТ или рентген, чтобы исследовать и легкие (первичный очаг туберкулёза может быть в легких, надо тоже проверить). А также обязательная консультация фтизиатра-ортопеда, хирурга. Можно уже сейчас записаться на прием к ортопеду, но сначала желательно сделать хотя бы КТ и Диаскин-тест или Тспот, ОАК (можно в частной клинике).
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Флюорография от 07.2024. Мне через 1,5 недели предстоит операция по иссечению анальной трещины. Свежий ОАК от 25.01.25 вопросов у гематолога не вызвал. Может ли данное заключение МРТ повлиять на проведение операции?
Фтизиатр
Нет, Елена, на ход операции результаты МРТ не повлияют. Но вопрос с туберкулезом постарайтесь решить в возможно короткие сроки.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию не исключен специфический процесс- туберкулёз, а именно натëчники (отёк), что характерно для туберкулёзного поражения.
Рекомендуется очный приём фтизиатра для проведения обследования. Обычно оно заключается:
- Диаскин тест (показывает наличие инфицирования, то есть присутствие туберкулёзной палочки в организме)
- КТ /рентгенография огк
- чтение КТ рентгенологом туб диспансера
Заменить на данный момент Диаскин тест можно - t-SPOT или квантифероновым тестом, проводится в частной лаборатории.
В сложных диагностических случаях консультация хирурга и биопсия.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена! По описанию МРТ данные за туберкулёз сомнительны. Учитывая, что врач рекомендует консультацию фтизиатра, обязательно пройдите обследование. У Вас есть возможность загрузить изображение МРТ?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, увы, нет.
Фтизиатр
Елена, пройдите обследование у фтизиатра. Всё будет хорошо.