Глюкозотолерантный тест
Сдала глюкозотолерантный тест. Помогите расшифровать. Натощак - 5,5; через час 14; через два часа - 7.5.
Доброе утро.
У ва. Преддиабет.Гарушение толерантности к глюкозе.
Сдайте ещё кровь на гликированный гемоглобин
Елена, гликированный 5,8
Здравствуйте! Натощак и через 2 часа - норма. А через час должно быть менее 10, Ваш результат выше, следовательно на данный момент у Вас диагностируется преддиабет - нарушение толерантности к глюкозе.
Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит? Ваш рост и вес? Какие лекарства или витамины принимаете?
Татьяна, рост 170, вес 100. Принимаю глюкофаж 1000 - утром и вечером. Онемение пальцев ног. Сильные боли в стопах. Пяточные шпоры. Мочевая кислота повышена 373.
Метформин повышает мочевую кислоту в крови. Если кислота повышена дозу Метформина необходимо уменьшить, возможно совсем отменить препарат. Для начала рекомендую оставить Метформин 1000 мг только в вечернее время.
По поводу онемения и дискомфорта в ногах - Берлитион 600 мг по 1 таб. × 1 раз в день за 20-30 мин.до завтрака - 3 мес., Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. (после Берлитиона через 20 мин.) - 2 мес., и, если нет аллергии на витамины группы В, Мильгамма 2,0 × 1 раз в день, внутримышечно - 10 дней.
По поводу веса - рекомендую сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, кальций общий, альбумин, инсулин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдаётся на 3-5 день цикла), кортизол (сдаётся рано утром, до 9:00), 25-ОН-витамин Д.
Татьяна, спасибо большое!!!
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.