Консультация инфекциониста /

Понос с прожилками крови у ребёнка после сальмонеллы — вопрос №982984

Здравствуйте! Ребёнку 8 мес, 14 июля начался обильный понос до 15 раз с прожилками крови, температура 38,5
Положили в больницу, поставили диагноз сальмонелла.
Лечили капельницами с натрием, глюкозой и ношпой, мезим и антибиотик цефотоксим 6 дней.
И выписали.
После больницы принимали бифидобактерин по 2-3 пакетика в день.
Сейчас прошло 6 дней и сегодня опять понос - 5 раз за 1 день со слизью. А перед сном понос с небольшими точечками крови(совсем чуть-чуть). Температуры нет.
Переживаю. Что делать? Опять вызывать скорую и ехать в инфекционку, что не хочется.
Но, прожилки крови смущают очень.
Сейчас ночь, жду утра, посмотрю будут ли прожилки ещё.
А пока хочется очень совета. Заранее благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ннт

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Перед выпиской вы же сдавали в отделении кал на сальмонеллу? Он отрицательный?
Сейчас это может быть и как следствие дисбактериоза.
Понаблюдайте ещё за ребёнком. Исключить пока молочную продукцию, если ребёнок на ГВ, вам тоже на время стоит воздержаться.
Сдайте ребёнку самостоятельно кал на копрограмму, кальпротектин, кал на сальмонеллез, УПФ (условно-патогенную микрофлору)
Пока в лечении это обильное питьё, давать кипячённую воду, смекту можно добавить, пробиотик Нормобакт Л, если вы допили предыдущий.
Клиент
Ксения, спасибо большое ??
У нас кал не брали при выписке, только кровь. Сказали, что кал бессмысленно, так как все равно покажет, что сальмонелла может показываться до 3 мес
Кровь сказали хороший анализ, есть выписка.

Инфекционист, Врач УЗД
Тем не менее, анализ надо бы сдать хотя бы самим. И те, что я указала выше. Так же, вы должны быть на диспансерном учебе 1 мес на своём участке у педиатра или инфекциониста. Осмотр на 10,20 и 30 день после выписки
Клиент
Ксения, спасибо большое. Сегодня 1 раз покакала.без слизи и без прожилок крови. Но запах специфический.
Температуры нет.
Ещё в выписке был прописан фермент Панкреатин, но я не давала, так как в показаниях написано, что его нельзя жевать, толочь. Что нужно глотать, иначе бессмысленно.
У нас на завтра приём у врача. Думаю, стоит сегодня вызывать на дом или терпит до завтра? Если сегодня ещё прожилки будут, то нужно ли вызывать скорую, если нет температуры? Смутили прожилки в крови вчера перед сном.
Обязательно сладим анализы, что вы сказали.
Спасибо большое от сердца ?

Инфекционист, Врач УЗД
Нет, скорую вызвать не нужно, пока ничего критичного.
Вместо панкреатина можно креон микро. В чайную ложку с водичкой эту микро капсулу и ребёнок спокойно выпит с водой. Она очень маленькая.
Инфекционист, Врач УЗД
Здоровья вам!