Снова кровит трещина

Здравствуйте. Мне 23. Несколько лет назад образовалась трещина после сильного запора. Я прям почувствовала тот пусковой момент ее появления. Раньше кровило постоянно, я страдала запорами, они вызывали кровотечение и тд. Года полтора назад я стала пить фитомуцил, запоры прекратились. Кровить тоже перестало. Но раз 3-6 месяцев при разовом сильном запоре или ещё какой причине трещина снова открывалась. Но кровила буквально раз и все. Сегодня я весь день таскала тяжести, пришлось. Все было нормально. Вечером почувствовала позыв в туалет, запора не было. Сначала было вроде нормально и резко стала слышать звук капающей крови. Ну и все подтвердилось. Кровотечения если есть, то они довольно обильные. Этот раз не исключение. Как на зло, болит живот, будто что то не очень съела и есть позывы в туалет. Использовала облепиховую свечку, но пришлось идти в туалет. Снова кровь. Скажите, если я сейчас снова все сниму, что мне делать, все таки придётся рано или поздно иссекать трещину? Опасны ли кровотечения, если они раз в пол года, но обильно. Кровь алая и видно, что не в самом стуле. Чем мне лучше снимать? У меня обычно облепиховые и метилурациловые свечи. Но от облепиховых тоже тянет а туалет, что не очень хорошо при только что открывшейся трещине. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! В настоящее время для лечения трещины можете использовать ректальные свечи "Натальсид" или те, что есть (если нет аллергии) 2 раза в сутки. Однако необходим очный осмотр проктолога или хирурга для обследования прямой кишки и оценки трещины, по результатам будет принято решение о дальнейшем лечении: консервативное или оперативное.

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
Я немного не понял, в этот последний раз кровотечение сопровождалось болью или нет?
И отдельно расскажите то, что Вы называете рецидивами анальное трещины, это боль или только кровь?

Артем, у меня не болит сама трещина. У меня болит живот только, как позывы в туалет. Но думаю тут из-за свечи облепиховой.
Пока я ей не воспользовалась, я поняла про трещину только по наличию алой крови в большом количестве.

Кристина, большое количество алой крови без боли, это скорее кровотечение из внутренних геморроидальных узлов. Собственно я поэтому и спрашиваю о боли.
Поэтому попробуйте начать принимать Детралекс 1000 мг., первую неделю 2 рзаа в день, далее 1 раз в день общим курсом 60 дней.
Если эффект будет хорошим, то с профилактической целью, такие курсы нужно проводить 2 рзаа в год.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. По лечению нужно продолжать корректировать стул, с нагрузками нужно повременить Свечи хороши помогают нотальсид курсом.
Так же не менее важна диета с исключением агрессивной пищи. Вы верно мыслите при длительно существующей и рецидивирующей трещине вероятнее всего придется прибегать к оперативному лечению. Но для начала нужно посетить проктолога очно на осмотр. Будьте здоровы