Мне трудно справиться со смертью близкого человека

Я понимаю что его больше нет но я не могу справиться с этим состоянием это произошло полтора года назад. Когда умерла мама я смирилась только спустя где-то 10. И когда это случается я ничего не помню на разное время может на день, на несколько часов или на полгода

Гастрит
18 лет

Здравствуйте. Мои соболезнования. Утрата - это стресс для нашей психики и тела. В первое время действительно возможно чувство де реализации, забывания этапов жизни. Как вы справлялись эти 1,5 года (правильно поняла?) с теми чувствами что приходили к вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Майя, в начале когда мне сказали на следующей день я ничего ни помню и у меня слегка поднялась температура после этого это состояние было периодически но последние два месяца держится, за весь этот период у меня были провалы в памяти

Здравствуйте Даша!
Сочувствую и сопереживаю вашему горестному состоянию. Потеря близкого человека всегда невосполнимая утрата для всех людей близко соприкасавшихся с ним. Но кто-то быстро справляется с этой болью, а для кого-то эта травма долго не заживает. Вполне возможно, что ваша эмоциональная сущность довольно чувствительна и поэтому реагирует таким вот не совсем обычным способом. Чтобы защитить себя от этих тяжёлых воспоминаний, она временно создала вот такой пробел в памяти. Жизнь продолжается и наша психика так устроена, чтобы стирать давние события и оставлять место для новых впечатлений, возвращений к своим ежедневным заботам. Это как обычная рана на теле, когда она свежая, то болит и кровоточит, и только со временем затягивается.

Для исключения органических причин вашей волнений относительно провалов в памяти, вы можете обратиться за помощью к врачу невропатологу. После осмотра возможно назначение медикаментозной поддержки.

Здравствуйте, Дарья. Смерть - это всегда большой удар, она всегда приходит неожиданно, даже когда человек долго болеет, мы всегда не готовы, что это случится именно сейчас. Процесс горевания у каждого свой и сколько займёт времени предугадать сложно, все люди индивидуальны. Кто-то за год приходит путь от острого горя к печали по ушедшему человеку, а кто-то и всю оставшуюся жизнь не может принять утрату. И если процесс острого горя, депрессии затягивается, то тут уже надо подключать работу с психологом.
Позволяете ли вы себе активно выражать чувства и эмоции которые вас наполняют ( плачете, кричите, злитесь, что человека больше нет и т.д.). Чувства нельзя сдерживать, дайте им выход. Принимали ли вы участие в организации похорон? Если нет, то закажите венок, цветы на могилу и принесите их. Позволяете ли вы свободно говорить об умершем с окружающими, вспоминать его жизнь, его уход из неё? Если нет, то пора начат это делать. И желательно как можно больше, эта тема не должна быть запретной. Сделайте в память о человеке, что-то хорошее. Можете в память о нем посадить дерево и ухаживать за ним.

Здравствуйте, дорогая Дарья! Да, утрата самого близкого человека всегда для нас одна из самых больших утрат, это сильнейший стресс, и мы, Вам, очень сильно сочувствуем и сопереживаем вместе с Вами. Все переживают индивидуально, по разному, абсолютно каждый любой человек . Как вы пишете, что температура и потеря памяти, то это, скорее своего своего рода компенсация организма, то есть то, что ему страшно и от чего плохо, мозг пытается забыть и защитить Ваши ресурсы, температура бывает также на стрессе. Вы всегда можете обратиться к нам, психологам, если Вам тяжело, плохо, выговориться и выплакаться, это неотъемлимая часть "помочь" Вашей психике восстановиться и продолжать жить дальше

Здравствуйте, Даша! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что близкого нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, этот человек любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Здравствуйте, данные провалы в памяти связанна с болезненными переживаниями так центральная нервная система защищает организм от разрушительных эмоций, вам в помощь: эсциталопрам по 10мг, на ночь, до полугода+фенибут по таб, 2 р/с, до полугода+мексидол по таб, 2 р/с, мес+комбилипен по таб, 2 р/с, мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша!
Вы пережили сильнейший стресс!
С данными переживаниями сложно, но можно справиться. Да это не просто и занимает достояно много времени. Но если процесс горевания затянулся и вы никак не можете прийти в себя и вернуться к нормальной жизни, то рекомендую обратиться на очный приём к психологу.
Также хочу отметить, что вам не нужно сдерживать эмоции. Старайтесь говорить о человеке , которого вы потеряли тогда и столько сколько вам это необходимо. Плачьте, если это хочется делать …