Консультация covid-19 /

Расшифруйте анализ крови при короне — вопрос №983116

23го июля появились симптомы t37.5, ломота в суставах и боль в горле. 26го сдала пцр (положительный) и кровь на антитела. Может ли это быть корона или пцр мог показать корону , спутав с ОРВИ. Анализ прикладываю. Сейчас 3день нет никаких симптовом кроме насморка. Кашля не было. Ковидом болела в декабре 2021года

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас положительный пцр тест которым верифицирована коронавирусная инфекция.
Иногда тесты дают как ложноположительный так и ложноотрицательный результат, но по каким либо внешним признакам и анализам достоверно определить это невозможно.
Коронавирусная инфекция такое же респираторное заболевание, с некоторыми особенностями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, пцр не мог спутать корону с другими орви, так как изучают строение вируса. Такая ошибка очень маловероятна. По даннным обследований, это коронавирус.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При неэффективности солевых растворов Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.

Инфекционист
Здравствуйте!
ПЦР ищет саму РНК вируса, ложноположительный он не может дать, ложноотрицателтный может если материал вируса не попал в исследование, такое бывает редко, но все же возможно. У Вас подтвержденный ковид, протекающий в легкой форме. Лечение симптоиатическое, если все симптомы ушли, значит идет процесс выздоровления, ничего принииать не нужно, можно только вит С, Д.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
ПЦР никак не может спутать ковид и обычное орз.
Но.Волноваться не о чем.Болеете вы в легкой форме.Лечение симптоматическое.
Обильное питьё,Витамин Д 5000Ме один раз в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас положительный ПЦР тест на короновирус, есть антитела после болезни но их не много, ПЦР тесты дают ложноположительный результат, но учитывая что есть проявление симптомов , скорее всего все тест показывает верно, в любом случае у вас не тяжелое течение лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, промывание носа солевым раствором аквалор, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт, при температуре выше 38,5 парацетамол. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, результат ПЦР теста положительный , перепутать с ОРВИ не могли. Но иногда показывает ложноположительный результат.
Если вас сейчас ничего не беспокоит, ковид может протекать бессимптомно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Определение вируса методом ПЦР редко бывает ошибочным. Это метод определения последовательности аминокислот в молекуле ДНК. У каждого вируса своя последовательность. Что касается симптомов, то ковид может протекать в лёгкой форме как обычное ОРВИ.