Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №983123

Здравствуйте, у сына 21 год сильно болит горло, глотать тяжело, горло сильно красное, миндалины и язычок увеличены и вверху на миндалинах сегодня появились пятнышки жёлтые, К врачу не сможет сходить, начала давать вильпрофен 500(3 раза думаю дам в течении дня) , цитрин и стрепсилс эксперт. Подскажите сколько дней пить антибиотик и по сколько?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Насморка, повышение температуры нет? Нет возможности сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ или пройти стрептатест?
Обычно при бактериальной ангине рекомендуют приём амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Джозамицин принимают по 1 гр 2 раза в день, либо по 500 мг 3 раза в день. Лечение в течение 7-10 дней.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вильпрафен нужно принимать по 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Полоскайте горло фурациллином
Лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывайте 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если принимали антибиотик то смысла от стрептотест не будет. Вильпрофен по 1 т 2 раза в дозе 1000 мг 10 дней. Горло полощите раствором ОКИ 4 раза в день убирает хорошо боль, спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Принимайте Дезлоратадин чтобы уменьшался отёк по 1 т 1 раз в день, 7 дней. Рассасывайте Стрепсилс Интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Тоже убирает боль и есть в составе противовоспалительное средство. Пейте воды больше если возможно, пища щадящей консистенции и температуры, хоть немного кушать нужно чтобы организм восстанавливался. Как часто поднимается температура и до каких цифр?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если возможно прикрепите фото глотки чтобы было видно хорошо заднюю стенку и миндалины. И дозу антибиотика принимайте адекватную иначе толку не будет
Клиент
Марина, спасибо, а что вильпрофен 10 дней нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас не исключена стрептококковая инфекция которая даёт осложнения .
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь из пальчика, если инфекция бактериальная то 10 дней, просто не дай бог пропустить стрептококк, а он лечится антибиотиком в течении 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,пришлите фото горла,что бы видно было миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,Ольга! По описани, не исключено, что это ангина. Лечение ангины проводится антибиотиками. Обычно назначаются пенициллины (Амоксиклав). В иных случаях, если прием пенициллинов не возможен (аллергия, в течение 3-6 месяцев до болезни был прием антибиотика), назначают другие антибиотики (тут подбор индивидуален).
Если Вы начали давать вильпрафен, то рекомендую продолжать прием этого препарата, только дозировка должна быть по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Так же рекомендую полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурацилином каждые 2-3 часа в течение 3 дней, затем 3 раза в день в течение 4 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или грамидин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Обильное теплое питье. Желательно сдать общий анализ крови. При отсутствии динамики обратиться на очный осмотр к Лор-врачу.