Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1825051

Добрый вечер, беспокоит боль в горле каждый месяц.
Кормлю грудью 8 месяцев. Последний раз болело в декабре, долго проходило.
Сейчас снова боль, сначала першение и на самом горле красные как прыщики.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер.
Слизь стекает по задней стенке
Остальное перечисленное нет

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Клиент
Анна Юрьевна, да, загрузила.
Оранжевое это Доктор мом рассасывала)
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки постназального затека из носоглотки

Сколько дней сейчас непрерывно ваши симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна,
по задней стенке стекает достаточно долго уже (недели 3 точно), беспокоит только утром, в течение дня все не беспокоит. Сегодня началось першение, боль и прыщики
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна,
сейчас есть назонекс, тогда его начну.
При кормлении можно его?
Детский ЛОР, ЛОР
Да все препараты разрешены на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая? Общий анализ крови сдавали ? Какими препаратами лечились ? Как дышит нос ?
Клиент
Мадина Хабилевна, добрый вечер.
Только полоскала розовой солью по утрам, рассасывала доктор мом.
Забыла написать, у меня присутствует сонливость сильная уже месяца 3!
Температура тела сейчас - 36.5
Клиент
Мадина Хабилевна,
нос дышит хорошо, кровь не сдавала.
ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, гемоглобин обязательно посмотреть , витамин Д , мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Полощите горло ромашкой/календулой/фурацилином , Лизобакт рассасывать, орошайте Мирамистином.
Перед сдачей мазка необходимо все препараты отменить за несколько дней.
Клиент
Мадина Хабилевна,
скажите, пожалуйста, вы не рекомендуете назонекс сейчас?
ЛОР
Если проблем с носовым дыханием нет , заложенности, выделения из носа , показаний для назначения Назонекса не вижу .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Сухости в горле нет? Очень выраженная инъекция сосудов задней стенки глотки. Возможно, что от затека слизи, конечно, но бывает от сухости.
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер.
Да, сухой воздух в доме, мажу нос персиковым маслом.
Сухость в горле и в носу!
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость в носу, а, поскольку мы дышим через нос в основном, то когда поступает недостаточно увлажненный воздух, то и горло может сушить

- оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Клиент
Елизавета Сергеевна,
скажите, пожалуйста, а прыщики в горле, которые сейчас, их ничем не надо лечить?
То что вы написали, начать выполнять и всё?
ЛОР, Детский ЛОР
Это лимфоидные гранулы, они увеличиваются при ОРВИ или в ответ на раздражение слизистой, уменьшаются постепенно, иногда - в течение нескольких месяцев.
Да, такой схемы в данный момент будет достаточно!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер