У ребёнка третий день температура 39,9. Результаты анализов
Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, температура 39,8-39,9, больше никаких симптомов нет. Сдали кровь на анализ, помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть. Наша врач назначила антибиотик, но толком не объяснила диагноз
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Анализ ещё не прикрепился.
Как общее самочувствие ? Налёта нет в ротовой полости ?
Анастасия, здравствуйте, подгрузила. Когда температуры нет - самочувствие отличное, ничего не беспокоит, налёта нет. Как поднимается температура- лежит в полудрёме, мёрзнет, под двумя одеялами
Анна, по результатам ОАК лейкоциты по нижней границе ,снижены тромбоциты 84 это данные за вирусную этиологию.
Начали расти палочки (нейтрофилы),но не критично. Соэ показатель,который повышается как при вирусной, так и при бактериальной этиологии.
Мочу не сдавали ?
Ковид не исключали?
Острой необходимости в данном случае начинать антибиотик пока нет. Первые трое суток температура будет держаться, это острый период. Далее температура начнёт снижение до 38,3 ,должны начать увеличиваться межтемпературные интервалы и в том случае организм справится без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте, По оак бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы и высокое Соэ, говорит о воспалительном процессе. Сдайте оам, для уточнения диагноза, ребёнок не жалуется на ушки?
Александра, нет, в том то и дело, что никаких жалоб нет, ничего не болит. Значит назначение антибиотика все-таки оправдано?
Да, для уточнения диагноза нужно сдать дополнительно мочу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследование, в анализах есть изменения, характерные для воспалительного процесса и вирусной и бактериальной этиологии. Сдайте дополнительно ОАМ. На данный момент лечение пока симптоматическое, при повышении температуры 38 и выше Нурофен (Ибупрофен). Обильное питье. А антибиотике пока острой необходимости нет.
Принятый ответ
Доброе утро. По крови признаки вирусно- бактериальной инфекции. Прежде чем начать антибиотик, сдайте кровь на с- реактивный белок и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего изначально ребёнок заболел вирусной инфекцией. Далее начала наслаиваться бактериальная инфекция.
Я за то, чтобы дать ребёнку ещё пару дней побороть инфекцию самому.
Если будете видеть, что самочувствие с тенденцией к ухудшению, начинайте давать антибиотик.
Если самочувствие хорошее, с антибиотиком можно повременить.
На данный момент соблюдайте только симптоматическую терапию:
1. обильное тёплое питьё ( часто, дробно)
3. прогулки на свежем воздухе, при хорошем самочувствии ребёнка
4. Туалет носа морской водой или физиологическим раствором при необходимости 3-4 раза в день.
5. создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
6. следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
Добрый день! Признаки вирусно-бактериальной инфекции. Желательно сдать общий анализ мочи, осмотреть ушки ребенку при повторном осмотре врача, и уже тогда решить вопрос о начале антибиотикотерапии
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней температурит ребёнок? Был ли контакт с инфекционными больными?По оак больше данных за вирусную инфекцию - снижение лейкоцитов до 4. Учитывая формулу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции, но это не факт. Некоторые вирусные могут протекать с такой картиной крови. Как сейчас самочувствие у ребенка?
В ближайшее время желательно пересдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов - 84 - низкий показатель. Возможно, это следствие инфекции. Нужно разбираться. Кроме оак с подсчётом тромбоцитов нужно сдать срб и общий анализ мочи.
Ирина, контактов вроде не было, в садик сейчас не ходит. Подскажите, а справа - где написано «по Фонио» - это как раз ручной подсчёт вроде?
Анна, да, простите! Это он - все в порядке!
Анна, сколько дней уже повышенная температура?
Ирина, сегодня третий день. Говорит теперь, что ещё болит живот
Анна, нужно пальпировать живот. Сдать оам, и если завтра сохранится высокая температура- оак с срб. Бывает , что энтеровирусы могут протекать только с повышенной температурой. Так же при них могут быть только боли в мышцах и температура.
Ещё бывает внезапная экзантема - чаще ей переболевают в более раннем возрасте, до двух лет, но не всегда. При ней высокая температура 3-4дня, а после нормализации через несколько часов сыпь.
Анна, и ещё- из того, что я прочла- данных для назначения антибиотика явно не достаточно
Понаблюдайте еще день-два, если не будет положительной динамики - начинайте антибактериальную терапию.
По анализу крови сложно сказать, имеются признаки и вирусной и бактериальнйо инфекции.