Стоит переживать? Беременность 12 недель
Добрый день. Беременность 12 недель и 2 дня,ЭКО.Самочувствие хорошее,ничего не беспокоит, иногда тянет низ живота . Два раза уже лежала в стационаре,гипертонус.Капали магнезию (которую я не очень хорошо переношу),кололи ношпу. Это лечение особого эффекта не даёт ,как выписывают все тоже самое.Вчера был первый скрининг, результаты прилагаю.В связи с этим три вопроса. 1.Возможно отказаться от стационар, дома соблюдать режим? 2.На сколько опасен гипертонус именно в моем случае,по задней стенки ? 3.Беспокоит длинна шейки матки, сказали за ней понаблюдать,что возможно принимать чтобы она не укорачивалась? Принимаю:витамины для беременных, магний в6, дюфалака(были проблемы с кишечником ,сейчас наладилось),утрожестан 200мг.2р.в день.
Здравствуйте! Вы уже принимаете утрожестан, поэтому дополнительно принимать ничего не нужно
До скрининга по УЗИ какая была длина шейки?
Конечно матка будет приходить тонус, в тонус матка может приходить до 15 раз в сутки, потому что Матка - это мышечный орган, который реагирует абсолютно на любые раздражители - прикосновение датчика УЗИ, резкие ваши движения, движения кишечника и тд
Светлана, в том то и дело ,что до скрининга длинну шейки мне не меряли. То есть в моем случае особо сильного повода для переживания нет?
Нет, вы получаете профилактически Утрожестан, контроль шейки матки в 16 недель, вагинальным датчиком
Здравствуйте
Шейка матки у вас хорошая, более 25 мм. Контроль цервикометрии в 16 недель
У вас нет запоров?
Валерия, скажите пожалуйста, а что это за процедура Контроль цервикометрии? Тоже УЗИ? Проблемы с кишечником у меня всегда были и до беременности, с этой целью начала приём дюфалака и ситуация более менее решилась.
Да, это УЗИ. Но измеряют только шейку матки
Гипертонус связан с нарушением перестальтики. Раздутые петли кишечника вызывают раздражение матки и её защитный спазм, что проявляется гипертонусом. Поэтому надо наладить ежедневный хороший стул и не допускать запоров и метеоризма
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, нужно будет сделать узи в динамике для контроля длины шейки матки, если будет укорачиваться- консультация гинеколога.
По поводу тонуса- матка это мышца, она иногда будет приходить в тонус как и все мышцы в нашем теле. Иянущие боли внизу живота при беременности это нормально,если эти боли проходят спустя время сами по себе и не присутствуют при этом кровяные выделения. Магнезию капать не обязательно, вы и так принимаете утрожестан. Нужно следить чтоб небыло запоров, диета, дюфалак
Принятый ответ
Добрый день.
Магнезия и но-шпа, в общем-то, не токолитики и тонуса не снижают. Стационар, конечно, имеет свои плюсы в виде наблюдения и обследования, но лечение в вашем случае вполне "домашнее".
Гипертонус при УЗИ бывает немножко разный (эпизодический на время исследования или длительный), лучше ориентироваться на свои ощущения в виде тянущих болей. По какой стенке - это все равно.
За шейкой самостоятельно вы никак не проследите, надо при помощи УЗИ контролировать. Скажем, раз в месяц. Что принимать - утрожестан и принимать.
Если на фоне приема все равно бывают боли/тонус и укорачивается шейка, я бы увеличил дозу до 600 (три по 200).
И покой, конечно.
Здравствуйте. По результатам узи у вас хорошо развивающаяся беременность. Узи контроль шейки матки в 16 недель. Сейчас шейка хорошая. Но необходимо передерживаться общих рекомендаций, чтобы шейка не уменьшалась
Физический и половой покой
Ограничение подьема тяжести
Исключение запоров.
Питьевой режим
Здравствуйте! 1) можно отказаться конечно , если нет кровянистых выделений
2) не опасен он, если будете себя беречь, соблюдайте физический и половой покой , гипертонус по состоянию ориентируйтесь,когда каменеет живот , ни по узи, можно принимать магний в 6 по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней и затем перейти на 1 таблетки 3 раза в день , свечи папаверин ректально при тянущих болях
3) У вас нет ИЦН , у вас шейка хорошая. Короткая считается,когда шейка меньше 25 мм, контроль цервикометрии через 14 дней в динамике повторите
Здравствуйте.
1. Да, стационарнле лечение вам не нужно. Боли внизу живота могут давать растягивающиеся связки, это нормально. Соблюдайте режим труда и отдыха, не бегайте.
2. Гипертонус по УЗИ не определяют. Главное, что нет отслоек, гематом.
3. Обязательно сделайте цервикометрия в 16 недель.
Здравствуйте! В плане тонуса можете не переживать, скорее всего это психоэмоциональная реакция на узи, тк вы все же переживали. Если болей нет, то и свечи ставить не нужно. Что касается шейки- да за ней необходимо наблюдать. Проконтролируйте узи через 2 недели.
Здравствуйте. У вас уже есть утрожестам как гормональная поддержка и для профилактики ицн. Тонус у вас связан с проблемами кишечника. Вам нужно регулярно принимать Дюфалак, соблюдать диету. Стул должен быть ежедневно