Расшифровка цитологического исследования
Экзоцервицит. Эритроциты, кл плос эпит поверх-го и промеж слоев.Реактивно измен эпителий. Выраж лейкоцитар инфильтрация. Эндоцервикс-слизь, кл плос эпит пов,промееж и цилинд эпител.Бластоспоры почкующиеся и псевдомицелий дрожжеподобных грибов. Флора смешанная
Елена, по цитологии смотрим на наличие онкологии - атипических клеток нет, анализ в норме. Но нужно дообследование - сдать фемофлор 16. Жалобы есть какие либо?
Екатерина, да, здравствуйте. Обильные выделения (бели), без запаха
Тогда сначала сдайте фемофлор 16. Анализ покажет, есть ли микроорганизмы в повышенном титре, от этого будет зависеть лечение.
Екатерина, хорошо, спасибо!
Здравствуйте! В плане наличия атипических клеток и риска развития рака шейки матки- анализы хорошие, рисков нет. В плане флоры- идет нарушение. скажите нет ли жалоб у вас на данный момент? Зуд, жжение, выделения?
Марина, беспокоят обильные выделения. Были попытки лечения, но всё возвращается обратно. Фемофлор не сдавала
Вам сейчас необходимо сдать анализ на фемофлор 16 и по результатам понимать какие препараты вам помогут. В плане половой жизни- половые контакты сейчас должны быть предохраненными на весь период половых контактов.
Марина, хорошо, поняла
Здравствуйте. Цитология без атипии. Это единственное, что оценивают по данному анализу
Вы сдавали фемофлор?
Валерия, нет, только обычный мазок. У нас почему-то это не распространено у врачей
Сейчас жалобы на зуд, жжение или дискомфорт во влагалище есть?
Валерия, дискомфорт от выделений, бывает жжение небольшое
Вы ежедневные прокладки не используете?
Валерия, стараюсь исключить, но бывает, потому что выделения сильные
Смотрите, можно сейчас купить аптечный кольпотест и посмотреть, какая среда во влагалище. Если кислая, то скорее всего это функциональные нарушения. Если свыше 5 рН, то нарушение микрофлоры. И тогда надо дообследоваться, сдать фемофлор 16
Валерия, хорошо, спасибо!
Будьте здоровы ?
Валерия, добрый день, прикрепила еще результаты. Это другой анализ?
Это мазочек хороший. Кандидоза не выявлено
Валерия, но Фемофлор 16 сдаю?
Принятый ответ
Сделайте кольпотест аптечный. Если по нему будет норма, то с флорой все прекрасно и симптомы с нею не связаны
Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет, что означает отсутсвие раковых клеток , все хорошо у вс. на счет флоры, вам нужно досдать мазок и фемофлор 16 .Жалобы есть?
Галимат, да, обильные выделения.
Принятый ответ
тогда желательно досдать фемофлор 16, чтобы оценить всю вашу флору и в каких титрах микроорганизмы
Галимат, хорошо, поняла
Здравствуйте. По результатам цитологии у вас всё хорошо. Нет признаков атипии и злокачественности. Есть ли у вас жалобы на данный момент?
Здравствуйте. Атипичных клеток но есть кандида. Сдайте фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам
Асиет, спасибо! Получила еще результаты, это не то?
Это не то. Это мазок, по нему все в норме