Высокий Д-димер

Добрый вечер! Два месяца назад я родила путем кесарева сечение, 27 резко начинает болеть спина , 29.12.2023 поднимается температура до 39,5 вызвала скорую скорая предположила что это вирус , но симптоматика отсутствовала (горло не болело и т.д) сходила сделала узи почек , терапевт сказала, что это пиелонефрит и прописала левофлоусацин , канефрон и бруснивер. Пять дней я пила антибиотик и температура спала. Сегодня я пошла сдавать анализы и ужаснулась от таких цифр ? Могул ли почки (пиелонефрит) так повлиять на результаты? Не мало ли я пропила антибиотик? Возможно что воспаление в организме сохраняется ?

34 года

Здравствуйте
Приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, приложила

Снижение эритроцитов не клинически значимо.Но есть анемия лёгкой степени тяжести, поэтому необходимо начать приём препаратов железа: Ферум лек 100мг по 1*3 раза в день+ аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца
Так же есть признаки перенесённой вирусной инфекции, они придут в норму сами.
Есть повышение Д димера- эликвис 2,5мг по 1*2 а день 1 месяц, затем контроль показателя для отмены препарата.
Полный анализ мочи хороший.

Здравствуйте
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Повышение уровня д-димера.
Если не на грудном вскармливании, то можно принимать эликвис 2.5 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
В динамике контроль д-димера через 2 недели.
Показаний для приёма антибактериальной терапии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу снижены показатели красной крови, нужны препараты железа и животный белок для его транспортировки. Принимаете витамины для кормящих? Нет, приём антибактериального препарата фторхинолона за 5 дней так не успел повлиять на картину красной крови, если бы принимали более длительным курсом, то возможно. Так же по анализу признаки гемоконцентрации - недостаток питьевого режима. СРБ - повышен незначительно, при таком значении антибактериальные препараты не назначаем. Мочу собирали – перед анализом мочи принимали гигиенический душ? Влагалище изолировали тампоном или ватным диском? В моче лейкоциты, эритроциты, слизь, они могли быть вагинального происхождения? Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Через 2 недели рекомендую анализы пересдать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение соэ,срб и д-димера из-за пиелонефрита может быть. Если антибиотик вчера ещё принимали,то я бы оставила его ещё на пару дней. Канефрон продолжите 1 мес. Эликвис 2,5 мг,по 1т 2 раза в день, 1 мес. Есть признаки анемии лёгкой степени . Показан прием препаратов железа (например, сорбифер или Феррум Лек или Мальтофер по 1т 2 раза в день, 3 мес)Анализ рекомендую пересдать через 2 недели. Вы грудью кормите?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи хороший.
Вирусная инфекция по результату анализа крови.
Анемия лёгкой степени.
Сдайте кровь на ферритин.
При низком уровне ферритина начните приём препарата железа (феррум лек по 1т- 2 р/д) с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови через месяц.
Уровень тромбоцитов высокий по анализу крови, и д-димер повышен.
При отсутствии симптомов тромбоза я бы рекомендовала общий анализ крови повторить из пальца с подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио, сдать коагулограмму дополнительно.
Да, Димер высокий, но цифру в анализах лечить не нужно в отсутствии симптомов.
Усильте питьевой режим.
На данный момент какие жалобы имеются?