Результаты анализа
Здравствуйте,год назад поставлен диагноз лимфома с поражением лёгкий ,было пройдено 8 курсов химиотерапий, в июле 2024 было назначена лучевая терапия, 18 лучей. После лучевой через месяц было сделано КТ и отправили домой на 3 месяца до ноября.Сейчас сдали анализы крови для себя и что то не особо нравятся результаты .Посмотрите пожалуйста , что нужно применить или пропить для поддержания.
Здравствуйте
Из клинически значимых находок в анализах только лейкопения с нейтропенией
Как давно до данного результата сдавали общий анализ крови?
Владислав, 6 августа лейкоциты 4,1.На данный момент Слабость, скачки давления, головная боль
Владислав, прикрепила анализы сданные в августе после лучевой
Владислав, подскажите пожалуйста а Может быть из за стресса ( жизненная ситуация ), не спала ночь перед сдачей анализов
Когда впервые обнаруживается лейкопения - в первую очередь рекомендуется пересдать анализ через 7 дней
Это может быть (и видел такое неоднократно) ошибка лаборатории
Выводы можно делать по второму анализу
Владислав, спасибо огромное
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По анализам крови отмечается снижение уровней лейкоцитов и гранулоцитов, незначительное повышение уровня АСТ .
Сейчас нужно понимание с чем это связано.
В первую очередь пересдайте обязательно клинический анализ крови в другой лаборатории (т к иногда бывают ошибки).
Скажите пожалуйста, какие на момент сдачи анализов были жалобы?
Гюрухан Эминуллаховна, Слабость, скачки давления, головная боль
Ваши жалобы никак не связаны со сниженным уровнем лейкоцитов. Обязательно пересдайте анализ крови.
По поводу давления необходимо обратиться на консультацию к терапевту.
Гюрухан Эминуллаховна, а Может быть из за стресса ( жизненная ситуация ), не спала ночь перед сдачей анализов
Нет, со стрессом не связано.
Принимаете ли Вы какие-то препараты на длительной основе?
Гюрухан Эминуллаховна, Бисопролол 5мг и ивабрадин 2,5мг в день. Перед этим месяц пила липоевую кислоту и магний, корсил
Указанные препараты так же не являются причиной лейкопении. Поэтому обязательно пересдайте анализ, если такие же будут показатели, то нужна консультация терапевта и гематолога.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Здравствуйте
По результатам анализа данные за снижение лейкоцитов и гранулоцитов. Есть какие то жалобы?
Рустам Гамирович, Слабость, скачки давления, головная боль
Эти симптомы не могли повлиять на результат анализа. В данном случае вам необходимо пересдать анализ в другой лаборатории.
Здравствуйте. По данным оак - лейкопения 3 степени, нейтропения 2 степени. Клинически что-то беспокоит?
Наталия, Слабость, скачки давления, головная боль
Эти симптомы не связаны с лейкопенией. А какие зоны облучали вам в период лучевой терапии?
Наталия, облучали Грудную клетку
Пересдайте оак в динамике.
Здравствуйте!
По приложенным анализам из значимых изменений это снижение уровня лейкоцитов и гранулоцитов.
Есть ли какие-то сейчас жалобы?
Предыдущие анализы крови давно были, были ли там подобные изменения?
Назгуль Муртазакуловна, предудищие анализы в августе ,сразу после лучевой терапии, прикрепила
Назгуль Муртазакуловна, Слабость, скачки давления, головная боль
Назгуль Муртазакуловна, подскажите пожалуйста Может быть из за стресса ( жизненная ситуация ), не спала ночь перед сдачей анализов
Нет, скорее всего нет
Кровь хорошая, считаю, что нужно пересдать анализ крови через 7 дней, так мы исключим ошибку лаборатории.
Так как все анализы выполняются машиной, ошибки бывают.
Здравствуйте
Общий анализ крови с формулой и СРБ желательно пересдать в динамике. В лейкоцитарной формуле занижены показатели. Если анализ будет похожим, надо обратиться к онкогематологу.