Вакцинация

Дважды тяжело переболела ковидом с поражением легких, первый раз d 2020 году поражение составило 30%, второй раз - через год в сентябре 2021 года. Перед вторым заболеванием вакцинировалась, но через 3 недели заболела и болела тяжело,поражение составило 55%, был цитокиновый шторм. В начале 2022 заболела новым штаммом, чаще стали прилипать вирусные инфекции. Периодически чувствую проблемы с дыханием, но не постоянно. Планирую сделать вакцину от пневмонии Превенар, так как легкие стали самым уязвимым органом (хронических заболеваний нет). Какие рекомендации или противопоказания могут возникнуть при постановке данной вакцины? Могу ли я сделать вакцинацию по ОМС в поликлинике по месту жительства?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививку от пневмококковой инфекции можно делать в период отсутствия признаков орви. Её можно сделать бесплатно в поликлинике. Обратитесь в прививочный кабинет поликликники или к участковому терапевту

Принятый ответ

Добрый день!
Прививку можно делать в любое время при отсутсвие орви. Но во взрослом возрасте лучше пневмо 23. Наличие нужно уточнить в вашей поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинацию от пневмококка можно провести в любое при состоянии полного здоровья. Обратитесь к участковому терапевту осмотрит и направит на вакцинацию.