Ушиб руки
Брат 18.05.22 упал на асфальт. По снимку сказали перелом. наложили гипс. 25.05.22 сделали контрольный снимок и сказали. что перелома нет, гипс сняли, сказали пройдет за 10 дней. До сих пор болит, в основном при рукопожатии , при повороте (например ключом когда открываешь дверь). Сегодня сделал МРТ. Результат выше.
Принятый ответ
По описанию МРТ, посттравматическое воспаление в суставах запястья и лучещапястном суставе.
Был сильный ушиб, недолеченный, лонгету нужно было продолжить носить около 2-3х нед. На данный момент такие последствия в виде воспаления.
В целом, ничего страшного, это лечиться.
По лечению:
- Нужен на полужесткий фиксатор - лучезапястного сустава на 3 нед.
- Исключитьнагрузки на сустав и кисть, не провоцировать боль, не греть.
- Нужны противовоспалительные - Можно Аэртал + Омез. (или Аркоксиа или тералив 275 2 раза в день - 10 дней)
- местно втирать диклофенак гель 2-3 раза в день-10 дней
Желательно пройти курс физиолечение - ультразвук с гидрокортизоном № 12.
При недостаточной эффективности, можно сделать внутрисуставную блокаду с дипроспаном, эффект будет уже на следующий день
Принятый ответ
Добрый день. По мрт сильный ушиб. Лечение местно там где болит мазать гели от ушибов, например долгит, долобене, фастум, 2-3 недели 3 раза в день. Физиолечение поможет быстрее пройти боли. Ограничение нагрузок на 1 месяц.
Принятый ответ
На МРТ посттравматическое воспаление в суставах кисти.
Лонгету сняли рано. Нужно было носить 3 недели, хоть и нет перелома.
Рекомендовано:
1. Покой конечности. Кисть зафиксировать примерно таким ортезом на 3 недели.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8301_bandazh_na_luchezapyastnyy_sustav.html
2. Руку в бандаже носить на косыночной повязке, таким образом, чтобы кисть была выше локтя. Это уменьшит отек кисти. Важно.
3. Курс на 10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% - длительно.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10