Консультация травматолога /

Съезжает кисть после перелома — вопрос №1340050

Здравствуйте. 21.02.23 был перелом со смещением лучезапястного сустава. 3 недели гипс, потом ортез. Сейчас "съезжает" кисть, заметно визуально даже. С понедельника иду на физио (магнит). После разминки и упражнений кисть сгибается в кулак неплохо. Врач сказал, что надо заново ломать, но мне не хотелось бы. Вопрос: кисть будет ли и дальше "съезжать" и какая возможна реабилитация для предотвращения этого?

Возраст: 66

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм имеется неправильно сросшийся оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.
Несросшийся перелом шиловидного отростка локтевой кости (клинического значения не имеет).

Так тика в данной ситуации следующая.
Еще лет 15 назад нужно было бы однозначно соглашаться на оперативное лечение. В 66 лет уже другой подход.

Продолжайте разрабатывать сустав, проходите физиотерапию и реабилитацию.
Потом определяйтесь, устраивает ли Вас такая функция?

Функция точно будет ограничена, но насколько заранее сказать нельзя.
Кого-то это устраивает, кого-то нет и решение принимает пациент.

В суставе уже ничего никуда не съезжает. Уходит отек, увеличивается объем движений и деформация становится заметнее. Она стабильна и больше не увеличивается, но ее становится лучше видно, за счет уменьшения отека и увеличения объема движений.

Поэтому "предотвращать съезд" не нужно, а разрабатывать и применять физиотерапию нужно.
Обычно применяют магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном, парафино-озокерит или грязи, массаж...
Дома то же старайтесь больше делать этой рукой, собирайте спички со стола, разгибайте и сгибайте сустав, помогая здоровой рукой.

К майским уже нужно определиться с операцией, исходя из Ваших ощущений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ваш диагноз: Консолидированный со смещением отломков фрагментарный перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, несросшийся перелом шиловидного отростка локтевой кости. В вашем случае при возрасте 66 лет ничего ломать не надо. Нужен интенсивный курс реабилитации: физио при отсутствии противопоказаний, лечебная физкультура и ваше упорство. Ничего дальше съезжать не будет, вы укрепите мышечный корсет, перелом срастется до анатомической архитектоники за 1 год. Сейчас заниматься, заниматься и еще раз заниматься. От отеков лиотон 1000 2 р в сутки 2 недели.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! С момента травмы прошло практически 2 мес,за это время произошла консолидация перелома. Как я понимаю изначально сделали насколько возможно репозицию и на этом все...В поликлинике наблюдали,не исключено,что можно было отправить на консультацию в травматологическое отделение больницы ,что бы определиться с тактикой лечения...но скорее всего всех все устраивало и решили что пусть оно так и будет .За это время перелом сросся со смещением отломков, и какой то % функциональности лучезапястного сустава будет нарушен.
На сколько Вы разработаете сустав, на прямую будет зависеть ,на сколько рука будет у Вас рабочая.В данном случае, самым идеальным решением,будет-активная реабилитация: массаж=физиотерапия и весь акцент на ЛФК, плюс постепенно добавлять упражнения на мелкую моторику.
Травматолог
Здравствуйте . По снимку имеется сросшийся компрессионный перелом луча в типичном месте со смещением отломков. Восстановить полный объем движения в лучезапястном суставе не удастся , но нужно восстановить по максиму. Для полного восстановления показана коррегирующая остеотомия лучевой кости в аппарате Илизарова.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Результат вполне хороший , ломать заново ничего не надо . Разрабатывайте кисть .