Кость в горле или царапина?

Здравствуйте. Девушка ела салат под шубой и видимо небольшая кость от селедки попала ей в горло. Уже поела и попила, а глотать больно и колет. Если лежать, то больно глотать при определенном повороте головы. Царапина это или кость действительно осталась? Можно ли как-то точно определить осталась она там или нет?

Нет
28 лет

Здравствуйте ,если есть колющие ощущения то есть кость. Нужно обратиться к лор врачу

Здравствуйте, можно определить только на осмотре есть она или нет.Иногда могут какое то время сохраняться колющие ощущения,но по вашему описанию более похоже,что она там есть. Притом лучше сразу на осмотр,а не пытаться протолкнуть коркой хлеба и прочим,как советуют в интернете,чаще всего таким образом Вы её заталкиваете в мягкие ткани или обламываете и потом сложно увидеть на осмотре.

Здравствуйте. Пока ещё день обратитесь к ЛОРу, или в приемный покой районной больницы, чтобы осмотрели ее. Не нужно ждать,может нагноиться.

Здравствуйте! Это можно увидеть только на очном осмотре, необходимо обратиться к ЛОРу.

Добрый день.
Да можно определить на очном приеме у ЛОР врача при классическом осмотре зеркалами . При необходимости может понадобиться эндоскопическое исследование глотки и гортани , поэтому при выборе врача, по возможности , интересуйтесь , могут ли они сразу провести эндоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо большое что ответили. Были сегодня на осмотре в лор-отделении местной больницы, больше таких отделений у нас в городе нет. Смотрели видимо так глубоко как только смогли, потому что был сильный рвотный рефлекс. Сказали что инородного тела нет, но в разных местах всё равно колет, больно есть и периодическое ощущение что что-то колящее мешает. анзибел обезбаливает ненадолго. Что дальше делать?
На походы потратили кучу времени, сейчас уже вечер и пойти больше некуда.

опишите подробнее, в каких разных местах ? то слева , то справа или сверху / снихзу? приложите фото шеи с запрокинутой головой назад и пальцем укажите точку , где колит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, болит именно то слева, то справа. К вопросу приложили фотографии мест где бывает больно.

Принятый ответ

Локация боли, которая указана на трех фото ниже уровня гортани, и не характерна подобная, миграция для застревания кости.
Остаётся вариант , что повреждение на уровне пищевода.
Осмотреть пищевода можно на ФГДС.
На данный момент для обезболивания вы можете использовать Найз/Немисил 2р/день 5 дней.
Щадящая диета с исключением всех видов раздражающих продуктов и напитков.
Внутрь обволаекивающие суспензии, вроде Фосфолюгель, Гевискон по 10 мл 3 р/день перед приёмом пищи и за30 минут до сна

Здравствуйте.
Можно точно определить только на осмотре.
В первое время и ссадина может "покалывать".
В любом случае нужен очный осмотр для исключения инородного тела, иначе только гадать остается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, спасибо Вам за ответ. Сходили на осмотр в лор-отделение местной больницы, больше таких отделений у нас в городе нет. Смотрели видимо так глубоко как только смогли, потому что был сильный рвотный рефлекс. Сказали что инородного тела нет, но в разных местах всё равно колет, больно есть и периодическое ощущение что что-то колящее мешает. анзибел обезбаливает ненадолго. Что дальше делать?

Принятый ответ

Продолжайте рассасывать Анзибел до 3-5 дней.
Можно полоскать растительным препаратом, например ротокан.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Постепенно боли должны пройти, если нет инородного тела. Если будет ухудшение за 3 дня, то обратитесь в ЛОР-отделение

При ухудшении состояния, усилении болей