Консультация ветеринара /

У старого кота отказали лапки. — вопрос №983604

Кот кастрированный, 19 лет. Отказали вначале задние лапки, а сейчас вообще слег (не встает уже 3 недели). Периодически есть с пальца или из шприца, периодически вообще лежит как тряпочка (дня по 2-3) - не ест, не пьет. Вызывали на дом ветеринара - диагноза как такового не поставил (старость). Назначение: натрия хлорид (20)+витам (1,5)*3 раза; мексидол 0,5*2 р.; преднизолон 0,3*1 р.; риботан 1 через 3 дня (уже вкололи). Улучшений не. Съездили в другую клинику, сдали анализы (Сказали для его возраста очень хорошие). Диагноза также нет. Давление померить в нашем городе негде. Может кто-то сталкивался с этим и может помочь.

Возраст: 51

Ветеринар
Здравствуйте. Загрузите анализы крови и все обследования.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Обследований как таковых и не проводили. По результатам анализов и визуального осмотра сказали: "Внутренние органы работают нормально". Единственное, что обнаружили аритмию (почему и назначили мексидол пожизненно.
Ветеринар
Нужно УЗИ. По анализам повышение мочевины незначительное. И повышение глюкозы (УЗИ поджелудочной).
К назначенному есть вопросы. Риботан (повышает иммунитет) а Преднизолон снижает (иммуносупрессор). Мексидол и эмицидин. (Не доказанной эффективностью)
Невралгия или на фоне боли. Учитывая возраст искать опухоль в поджелудочной железе. Сейчас обезболивающие петкам или онсиор по инструкции
Клиент
Игорь, я так поняла - преднизолон лучше не колоть? А если аритмия (про аритмию сказали оба ветеринара) что лучше вместо мексидола? И если это на фоне боли, почему он это никак не проявляет?
Ветеринар
Итак, Преднизолон делаем, не делаем Рибоксин ( и наоборот).

Мексидол® является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими средствами /нейролептиками/).
Мексидол - не препарат при аритмии.
Померить давление. Чаще всего гипертензия (высокое давление) то корнам по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней (оценить состояние после 2 примения)
Клиент
Игорь, Риботан мы уже укололи 3 раза и сейчас не колем. Вопрос: нужен ли Преднизолон в нашем случае и для чего нам его назначили?
Клиент
Игорь, давление, к сожалению, в нашем городе померить негде, ни в одной из ветклиник нет аппарата для измерения давления.
Ветеринар
На фоне боли могут отказать конечности, рекомендую обезболивающие препараты.
Клиент
Игорь, Петкам вчера купила, но там столько побочек что не рискнула давать. Можно ли в нашем возрасте?
Ветеринар
Мелоксикам единственный из НПВС можно при хронической болезни почек.
Поэтому принимайте петкам. И оцените общее состояние после приема
Клиент
Игорь, хорошо, Петкам попробуем сегодня принять. Меня еще мучает вопрос: нужен ли нам преднизолон и для чего его назначили в нашем случае, если он еще и убивает иммунитет?
Ветеринар
В невралгии его назначаю. Но дозы ударные. Обычно это метипред по 1 мг на кг.
Клиент
Игорь, а что он дает?
Ветеринар
Снимает отёк тканей при политравме(грыже)
Ветеринар
Здравствуйте, нужно дообследовать питомца провести Узи внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, на приеме врач сказала, что судя по анализам внутренние органы работают нормально и в УЗИ необходимости нет. Попробую записаться еще на выходные на прием, но котик очень плохо переносит поездки в клинику, что даже не знаю стоит ли его лишний раз травмировать. Мы в принципе за все его 19 лет в клинику ездили 3 раза - обычно вызывали ветеринара на дом.