У старого кота отказали лапки.

Кот кастрированный, 19 лет. Отказали вначале задние лапки, а сейчас вообще слег (не встает уже 3 недели). Периодически есть с пальца или из шприца, периодически вообще лежит как тряпочка (дня по 2-3) - не ест, не пьет. Вызывали на дом ветеринара - диагноза как такового не поставил (старость). Назначение: натрия хлорид (20)+витам (1,5)*3 раза; мексидол 0,5*2 р.; преднизолон 0,3*1 р.; риботан 1 через 3 дня (уже вкололи). Улучшений не. Съездили в другую клинику, сдали анализы (Сказали для его возраста очень хорошие). Диагноза также нет. Давление померить в нашем городе негде. Может кто-то сталкивался с этим и может помочь.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите анализы крови и все обследования.

Игорь, добрый день. Обследований как таковых и не проводили. По результатам анализов и визуального осмотра сказали: "Внутренние органы работают нормально". Единственное, что обнаружили аритмию (почему и назначили мексидол пожизненно.

Нужно УЗИ. По анализам повышение мочевины незначительное. И повышение глюкозы (УЗИ поджелудочной).
К назначенному есть вопросы. Риботан (повышает иммунитет) а Преднизолон снижает (иммуносупрессор). Мексидол и эмицидин. (Не доказанной эффективностью)
Невралгия или на фоне боли. Учитывая возраст искать опухоль в поджелудочной железе. Сейчас обезболивающие петкам или онсиор по инструкции

Игорь, я так поняла - преднизолон лучше не колоть? А если аритмия (про аритмию сказали оба ветеринара) что лучше вместо мексидола? И если это на фоне боли, почему он это никак не проявляет?

Итак, Преднизолон делаем, не делаем Рибоксин ( и наоборот).

Мексидол® является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими средствами /нейролептиками/).
Мексидол - не препарат при аритмии.
Померить давление. Чаще всего гипертензия (высокое давление) то корнам по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней (оценить состояние после 2 примения)

Игорь, Риботан мы уже укололи 3 раза и сейчас не колем. Вопрос: нужен ли Преднизолон в нашем случае и для чего нам его назначили?

Игорь, давление, к сожалению, в нашем городе померить негде, ни в одной из ветклиник нет аппарата для измерения давления.

На фоне боли могут отказать конечности, рекомендую обезболивающие препараты.

Игорь, Петкам вчера купила, но там столько побочек что не рискнула давать. Можно ли в нашем возрасте?

Мелоксикам единственный из НПВС можно при хронической болезни почек.
Поэтому принимайте петкам. И оцените общее состояние после приема

Игорь, хорошо, Петкам попробуем сегодня принять. Меня еще мучает вопрос: нужен ли нам преднизолон и для чего его назначили в нашем случае, если он еще и убивает иммунитет?

В невралгии его назначаю. Но дозы ударные. Обычно это метипред по 1 мг на кг.

Игорь, а что он дает?

Снимает отёк тканей при политравме(грыже)

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дообследовать питомца провести Узи внутренних органов.

Олеся, на приеме врач сказала, что судя по анализам внутренние органы работают нормально и в УЗИ необходимости нет. Попробую записаться еще на выходные на прием, но котик очень плохо переносит поездки в клинику, что даже не знаю стоит ли его лишний раз травмировать. Мы в принципе за все его 19 лет в клинику ездили 3 раза - обычно вызывали ветеринара на дом.