Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли делать татуировку между прививками от гепатита Б? — вопрос №98372

Я сделала 2 прививки от гепатита Б по схеме(0-1-6). Сейчас после второй прививки прошел месяц. Осталась последняя прививка (через 5 мес). Можно ли в этот промежуток между 2 и 3 прививкой сделать татуировку? Не будет ли последствий для организма? Или это достаточно большие промежутки? Я так понимаю, что и тату и прививки подрывают иммунитет на какое-то время. Но как именно это работает, сколько нужно времени и как поступить в моем случае- не смогла найти информацию.
Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Откуда такая информация про подрыв иммунитета. После вакцинации идет выработка антител. Если человек здоров, не голодает, ест достаточно белка, то никакого подрыва нет. Вы можете сделать тату, но имейте ввиду, по гепатиту В достаточного иммунитета для профилактики заражения еще нет. И если уж будете делать, проследите, чтобы иглы были стерильными. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, большое спасибо!