Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскопит — вопрос №983738

Добрый день. Прошу помочь расшифровать результаты гастроскопии мамы (61год). Стоит беспокоиться? Данные эрозии лечатся? Какая дальнейшая тактика?

Возраст: 61

Хронические болезни: Мастопатия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Эрозии лечатся. Их появление чаще всего связано с инфицированием Хеликобактер пилори или частым употреблением лекарственных препаратов, повреждающих слизистую оболочку жкт. Скажите, мама принимает противовоспалительные таблетки от головной боли, болей в спине, суставах? Или, может, по назначению кардиолога аспиринсодержащие Кардиомагнил или Тромбоасс?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Лекарства мама принимала только по на назначению гастроэнтеролога- Омез, Денол, Амоксициллин, Кларитромицин

Гастроэнтеролог, Терапевт
А как давно она их принимала? Это было назначение по результатам данной ЭГДС?
Клиент
Яна, 4 недели назад были назначены алахол, омипразол, де-нол, амоксициллин, кларитромицин - пила 10 дней. Пила по результатам предыдущей гастроскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошая схема, назначенная как раз на излечение причины. Только приём Де-нола и Омепразола необходимо продолжить до 1 месяца. И я бы добавила цитопротектор Ребамипид 100 мг 1 таб 3 раза в день на 3 недели.
Клиент
Яна, также прикрепила результаты гастроскопии первой, от 18.06, до лечения. Что то поменялось? В худшую/лучшую сторону?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрозивный гастрит. Он лечится.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д,далее ребагит 100мг 3р\сут 1мес, далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.
После лечения обязательный контроль ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Марина, также прикрепила результаты гастроскопии от 18.06. биопсия была сделана, все ок. Если сравнивать результаты гастроскопии от июня/ июля. Что то изменилось?
Терапевт, Гастроэнтеролог
от июля картина лучше, но эрозии и бактерию лечить обязательно! Биопсия обязательно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Беспокоится не стоит , эрозивный гастрит подлежит лечению . Мама сдавала тест на хеликобактер ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, также прикрепила результаты гастроскопии от 18.06. до лечения. Если сравнивать с текущей произошли какие-то изменения? В какую сторону?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС получается контроль делали ? Разница месяц . Какую лекарственную терапию принимала ? При первом ФГДС биопсия какой результат?
Клиент
Екатерина, Да, это контроль. Первую и вторую делали в разных клиниках разные врачи. Результаты биопсии пришли хорошие. Принимала Омез, Де-нол, Амоксициллин, Кларитромицин примерно 12-14 дней. Потом попала в инфекцию с диареей, рвотой, поставили диагноз аденомовирус. После инфекции была сильная слабость, сейчас немного восстановилась и пошла на второй ФГДМ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Первое ФГДС лучше . Но аденовирус конечно усугубил ситуацию . Поэтому сейчас видим другую картину , но это не плохо , это все лечится. Лекарственную терапию начали уже ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Межуд двумя ФГДМ прошел 1 месяц. Какую терапию получала мама за это время? Какие лекарственные препараты сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Принимала 12-14 дней алахол, омипразол, де-нол, амоксициллин, кларитромицин. Сейчас пока не принимает никакие. Вчера врач назначил резо и ребагит - сегодня купит.
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день , Разо 20мг по 1 табл утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Если принимает кроверазжижающие препараты (Кардиомагнил, Тромбоасс) - по возможности отменить на период лечения.