Узлы в щитовидной

Здравствуйте, сделала узи щитовидки, теперь переживаю, 3 мес назад делала у другого врача большой узел был до 7,3 мм сейчас стал до 7,5 мм, гормоны все в норме, насколько это опасно? Очень переживаю!!

34 года

Здравствуйте, 7,3 и 7,5 нет никакой разницы, это погрешность. Это небольшой размер для узловых образований щитовидной железы. Пережить не стоит. Сдайте кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее. Если он в норме, то вам показан контроль ТТГ и узи Щж 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.

Добрый день.
Это вообще не опасно.Это разная доступность оборудования(УЗИ аппарата) .
А зачем вы так часто узи делаете.?
Вам достаточно наблюдаться раз в год с УЗИ,ТТГ и Т4 свободным

Здравствуйте. Узел по описанию не опасный, доброкачественный. Разные специалисты на разных аппаратах видят немного по разному и отличия будут всегда, но на пару мм допустимо. Продолжайте контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. Такие узлы не удаляют

Здравствуй, такой размер узла небольшой, переживать не нужно. Такое увеличение узла незначительно, может погрешность узи врача или аппарата. Досдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака с профилактической целью. Так же сдайте ттг, т4 св, ат к тпо. Препараты йода вам противопоказаны, могут навредить. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.

Здравствуйте. есть несколько узелков, все они мелкие, их нужно только наблюдать по УЗИ 1 р в год. Значимым считается рост узла больше 1 см за год или изменение характеристики узла. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин. Солите пищу йодированной солью, питание, богатое йодом поможет профилактике узлообразования.

Здравствуйте! У Вас размеры не изменились, из-за разнице во врачах или в аппарате такое несоответствие очень часто. Узелки малых размеров, больше носят доброкачественный характер. Нужно сдать кровь на кальцитонин, ттг и св т4. Если анализы будут в норме, то рекомендовала бы динамическое наблюдение через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, узелки небольшие , по описанию не злокачественные (нет патологических включений, усиленного кровотока и т.д ), не требуется биопсия узелков, только наблюдение узи щитовидной железы в динамике 1 раз в год.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали, то нужно сдать.
ТТГ, св.Т4 тоже нужно сдать для оценки функции щитовидной железы.
Погрешности по размерам узелков 7.3 и 7.5 (т.е. 0.2 мм) это незначительная погрешность, которая зависит от постановки датчика аппарата, класса самого аппарата, угла зрения врача, который проводит узи .
Отрицательная динамика считается рост узелка за год 1 см и более.
Употребляйте продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты, это профилактика роста узелков, обычно они появляются от дефицита йода.

Добрый день. Никакой разницы в показаниях размеров узлов нет. Считается допустимым рост до 5 мм за 6 месяцев. Так что делайте УЗИ не чаще чем через полгода,если не превышает 5 мм, то 1 раз в год,если все стабильно - 1 раз в 2 года