Влияние на сетчатку после лазерной коагуляции

После 10 дней после плановой лазерной коагуляции сетчатки, проведенной из-за наличия в левом глазу дырчатых разрывов в 6ч, локальной отслойки в 11ч и дегерации по типу решетка в 9ч, окажет ли влияние рвота от отравления на состояние сетчатки? И какие последствия могут быть при несоблюдении режима из-за непредвиденных обстоятельств (чихание, рвота, резкий толчок, сильный плач). Глаз левый минус 6, астигматизм 1

НЯК в слабой степени
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Период восстановления занимает около двух недель минимум, все индивидуально. В течение этого времени рекомендуют придерживаться щадящего режима ( исключить длительные наклоны головы, вибрацию, удары, нельзя тужится и тд). Состоятельность лазеркоагулятов оценивается не ранее чем через 2-3 недели. Сильная ( именно многократная) рвота, длительный плач безусловно нежелательны.
Да, эти действия, могут оказать влияние на состояние сетчатки, а именно состоятельность лазеркоагулятов.
Однократная рвота, чихание вряд-ли. Но все индивидуально. И на 100 % гарантию вам н кто не даст.