Консультация хирург-стоматолога /

Травма нижней чнлюсти — вопрос №983910

Добрый день. 02 июля этого года была травма. в результате чего закрытый перелом внутрисуставного отростка нижней челюсти. В городе где отдыхала шинировали челюсти и отправили в г. Краснодар для решения вопроса об оперативном лечении. Однако врач посмотрев снимки, сказал, что миллион человек живут с такими переломами, что все заживет, по стандарту — нужно делать операцию, в практике — нет. По прилету домой, заметила, что один зуб не попадает на другой, обратилась к хирургу, сделала КТ костей черепа. На КТ определяется многооскольчатый неконсолидированный перелом основного суставного отростка нижней челюсти со смещением костных отломков по длине до 10 мм. Конгруэнтность суставных поверхностей правого височно-нижнечелюстного сустава нарушена: головка смещена книзу и кпереди-вывих. Вопрос такой, нужно ли мне сначала вправить вывих и у какого врача это делается? А потом уже лечить перелом? В нашем городе нет челюстно-лицевых отделений. .

Возраст: 44

Хронические болезни: Стенноз пищевода

Стоматолог
К сожалению без грамотного челюстнолицевого хирурга, Вам не обойтись. Не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно и нужно представлять что происходит в зубочелюстной системе в целом,это можно понять только на очном осмотре. Но начинать нужно с хирургического вмешательства на суставе , раз нет консолидации обломков. Поробуйте в Вашем городе проконсультироваться с грамотным хирургом травмотологом. Решают ведь у Вас в городе , как то вопросы с челюстнолицевом травмами.
Клиент
Андрей, да конечно я понимаю, что нужна очная консультация. Была у двух хирургов, хоть один на кт отправил, спасибо

Стоматолог
Чисто по-человечески,понимаю Вашу ситуацию((. Но тут ,единственный выход ,искать специалиста и не затягивать с решением вопроса.
Клиент
Съезжу в другой город, к сожалению в нашем городе специалистов нет. Можно ещё уточнить? Если будут оперировать, как правильно остеосинтез называется? Надолго ли шинируют челюсти? У меня стеноз пищевода, бывает, что при спазмах рвота начинается, так этого боюсь.Как с закрытой челюстью быть.
Стоматолог
На сколько я понял из Вашего рассказа , тут не надо минировать скорее всего . Собирут сустав ,закрепят специальные ыми скобами фрагменты. Возможно потребуется какое-то временное ограничение открывания рта, но не шина. Детали операции Вам подробнее уже расскажет хирург ,который ее будет делать. Всегда возможны нюансы о которых незаю (
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое.
Стоматолог
Здравствуйте!Ищите опытного челюстно-лицевого хирурга и покажите ему КТ ,которое на руках,нужен очный осмотр по мимо просмотра КТ ,что бы предпринимать какие либо действия дальнейшие.Этим вопросом нужно заниматься как можно скорее после перелома,так как возможно придется заново все "ломать" и переставлять/сопоставлять