Консультация педиатра /

Пневмония под вопросом. У ребёнка в год. — вопрос №983950

Здравствуйте. Болеем пятый день. Беспокоит влажный кашель, сопли. Температуры не было. Лезет зуб. Были на приёме 4 дня назад, хрипов не услышали. Пришли сегодня, резко отправили на рентген для подтверждения диагноза пневмония. Ребёнок чувствует себя намного лучше, чем 4 дня назад. Ночью кашель не беспокоит, иногда кашляет в течении дня, сопли пока также текут. Сделали рентген( прикрепляю фото). Мнения врачей разнятся. Кто видит пневмонию, кто нет. Встал вопрос о назначении антибиотиков и других лекарств( фото добавлю) Хочу услышать ещё мнение, необходима ли эта антибактериальная терапия. Нам год.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! При пневмонии должно нарушаться общее самочувствие ребёнка.
У вас же этого не происходит, наоборот, положительная динамика.
По рентгенограмме признаки бронхита.
Вызывается вирусом.
Достаточно обильного питья и туалета носа.
Всё остальные прерараты не нужны.
Геделикс и бромгексин могут только ухудшить картину и они противопоказаны до 2 лет.
Виферон и гриппферон не обладают доказанной эффективностью.
Ингаляции физ раствором вообще не понятно зачем, ведь кашель и так проходит. Дополнительная жидкость в лёгких только....
Мирамистин также нельзя до 3 лет. Риск ларингоспазма.
Рекомендую сдать ОАК, чтоб точно убедиться в вирусной этиологии инфекции.
Клиент
Инна, спасибо! Ребёнок плохо чувствовал себя первые 2 дня. Просто был плаксивый, но без температуры. Сейчас бегает во всю. Ночью тоже хорошо спит. Никакие сиропы я не стала давать изначально. Единственное, что я промываю нос аквалором и все. Кашель есть, но не на постоянной основе. Изредка откашливается. Пьёт и кушает хорошо. Тогда, наверное, давать антибиотики всё-таки не целесообразно. Надеюсь, что вылечимся сами.
Педиатр
ОАК точно вас в этом убедиться. Выздоравливайте!
Клиент
Инна, спасибо. Вы правы, по описанию рентгена у нас бронхит. Назначили антибиотик панцеф.
Педиатр
Но бронхит это вирусное заболевание.
Назначение антибиотика не показывано.
Клиент
Инна, в этом то и дело. Все, что нам назначили либо не дают детям до 3х лет, либо вообще бесполезно.
Педиатр
Лечение симптоматическое: Обильное питьё, туалет носа. Главное, чтобы ребёнок был активным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото судить сложно, но очага пневмонии я не вижу.
К тому же по клинике нет показаний для назначения антибиотика.
Сейчас правильнее всего сдать оак,по нему будет ясно нужен ли антибиотик более достоверно.
Ни один из выписанных препаратов, по Вашему описанию ребенку не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо большое за рекомендации
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Сегодня снова были у врача. По рентгену нам поставили бронхит, назначили панцеф. Стоит ли начинать принимать?
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике антибиотик не показан, бронхииы чаще всего вирусной этиологии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, данных за пневмонию нет, усиление легочного рисунка есть. Сдайте оак для выяснения более точной картины течения заболевания. Использовать увлажнитель воздуха, проветривать помещение, питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки (вода, морсы, компоты) - разжижается мокрота, перкуссионный (вибрационный) массаж (постукивания) после ингаляций через 15-20 минут - головной конец должен быть ниже попы, постукивающие движения по направлению от попы к голове, так мокрота лучше будет откашливаться.
Клиент
Александра, по описанию рентгена поставили бронхит сегодня. Назначили панцеф антибиотик. При бронхите тоже назначают антибиотики? Стоит ли их пить?
Педиатр
Сдайте оак крови, чтобы выяснить какой природы заболевание (вирусной или бактериальной).